Новости Республики Коми | Комиинформ

Созданная организаторами Первых Дельфийских игр атмосфера подкупила всех участников - представитель Карелии о состязаниях в Коми

Созданная организаторами Первых Дельфийских игр атмосфера подкупила всех участников - представитель Карелии о состязаниях в Коми
Созданная организаторами Первых Дельфийских игр атмосфера подкупила всех участников - представитель Карелии о состязаниях в Коми
logo

Прошедшие в Сыктывкаре Первые Арктические молодёжные Дельфийские игры прокомментировал представитель Национального Дельфийского совета России в Республике Карелия Анатолий Гусаров.

Соседний регион хоть и маленькой делегацией, но очень достойно был представлен на этом представительном форуме. Их "золотая звёздочка", самая молодая участница в номинации "Сольное народное пение" в возрасте 18-25 лет Алина Кондратьева завоевала золотую медаль и была удостоена чести участвовать в заключительном гала-концерте.

Delfiiskie-igry-otzyv-Kareliya-2.jpg

"Мне посчастливилось поучаствовать уже в семи Дельфийских играх. Но та атмосфера доброжелательности, гостеприимства, высокого патриотизма и любви к родному краю и тёплое отношение к гостям, несмотря на мороз, которую создали организаторы и хозяева этих Дельфийских игр, подкупила всех участников, гостей, членов жюри этого праздника молодых талантов", - сказал А.Гусаров.

Он напомнил слова главы Республики Коми Владимира Уйба, который на закрытии с гордостью отметил, что Республика Коми войдёт в историю уже тем, что именно здесь провели Первые Арктические молодёжные Дельфийские игры в такой непростой и политической, и международной, и экономической обстановке.

"И справились с этой задачей с честью, благодаря команде единомышленников, энтузиастов и патриотов своего края. И у нашей Республики Карелия тоже есть шанс войти в историю и провести Первые Дельфийские игры финно-угорских народов", - сообщил А.Гусаров.

Delfiiskie-igry-otzyv-Kareliya-1.jpg

Напомним, Первые молодежные Арктические Дельфийские игры прошли с Коми 24 по 28 ноября. Республика стала отправной точной череды проведения молодежных Арктических Дельфийских игр. Более 600 участников в возрасте 10-25 лет съехались в Коми, чтобы продемонстрировать свои навыки и умения. 

В Играх была представлена тема Севера. Молодых мастеров оценивали в номинациях "Фортепиано", "Скрипка", "Изобразительное искусство", "Народное пение", "Народный танец", "Фотография", "Эстрадное пение", "Народные инструменты", "Художественные ремесла" и "Кулинарное искусство".

По итогам первых молодежных Арктических Дельфийских игр Республика Коми заняла первое место в общем зачете наград. На счету местных участников 21 медаль и 15 дипломов. Всего было разыграно 28 медалей.

Состязания реализованы в рамках регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Молодежные Дельфийские игры пройдут в Саратовской области в апреле 2023 года.