Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошел слет детских и молодежных общественных объединений

В Сыктывкаре прошел слет детских и молодежных общественных объединений
В Сыктывкаре прошел слет детских и молодежных общественных объединений
logo
В Сыктывкаре прошел слет детских и молодежных общественных объединений
Фото Владимира Шешкунаса

В Доме дружбы народов Коми стартовал слет детских и молодежных общественных объединений. Члены тематических движений рассказывали о своей деятельности, особенностях направления и достижениях. 

Работа выставок открылась 1 декабря. Темами слета выступили патриотическое воспитание, добровольчество, информационно-медийное пространство, творчество.

VSH01324.jpg

На площадке поискового движения России по Коми для участников слета были представлены артефакты из сыктывкарского университета, найденные на боевых местах в Калужской и Смоленской областях, Карелии. Член Центра патриотического воспитания детей и молодежи Татьяна Ефименцева рассказала, что при первом знакомстве детей чаще всего интересуют вопросы, как попасть в движение, что для этого нужно и куда они смогут поехать в будущем.

VSH01277.jpg

Отдельная зона развернулась по медиа. Здесь добровольческие движения предлагали школьникам попробовать себя в роли журналистов или СММ-щиков. Например, медиа-студия "Дежурка" рассказала, что занимается проектами разного рода, начиная от экологии, заканчивая профориентацией. Все свои работы участники движения создают с помощью медиа-платформ. 

VSH01242.jpg

Например, группа снимает фильмы о районах Коми, создает эко-игры и развивает проект "Атлас профессий".

VSH01306.jpg
 

Также на слете была представлена одна из самых масштабных организаций "Волонтеры Победы", которая занимается патриотическим движением и воспитанием детей и молодежи.

VSH01206.jpg

На выставке региональный руководитель отделения "Волонтеры победы" Дарья Белоглазова рассказывала о том, что работа волонтеров ведется не только 9 мая, но и в течении всего года.

"В первую очередь мы оказываем адресную помощь ветеранам, а также создаем тематические игры-квесты, в помощь к школьным урокам по истории. Мы также рассказываем о том, что у нас есть медиа-проекты для тех участников направления, которые не любят прямого контакта с людьми, но хотят сохранять историю страны", - поделилась Д.Белоглазова.

VSH01216.jpg

На слете директор республиканского центра экологического образования Андрей Безносиков представил проект роботизированной теплицы. Он рассказал, что при определенных заданных параметрах, по влажности, температуре микроклимата и освещенности позволяет, она без участия человека может вносить изменения в процессы и поддерживать рост растения. 

VSH01314.jpg

VSH01292.jpg

Технологии подобного рода позволят педагогам школ проводить мониторинг экологического образования, принимать участие в конференциях, устраивать эко-вахты в районах республики. Для детей - эко-просвещение в игровых и научных формах. 

После ознакомления со всеми представителями выставки, участники слета разделились на четыре основные группы, за каждой из которых был прикреплен тьютор. Задачей участников было выступить с инициативой по четырем основным модулям. 

VSH01339.jpg

Далее к участникам слета присоединись глава Республики Коми Владимир Уйба, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, председатель Государственного Совета республики Сергей Усачев и заместитель председателя Правительства Коми Алексей Просужих. Делегация правительства республики обошла площади региональных молодежных объединений, познакомилась с их представителям. 

VSH01445.jpg

В.Уйба отметил, что развитие подобных организаций необходимо республике, все участники движений - молодцы.