Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми провел личный прием граждан

Глава Коми провел личный прием граждан
Глава Коми провел личный прием граждан
logo
Глава Коми провел личный прием граждан
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба провёл личный приём граждан, сообщает пресс-служба главы Коми.

Жители обратились к руководителю региона по вопросам благоустройства населённых пунктов, открытия спортивной секции, улучшения жилищных условий, поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

Житель Инты попросил содействия в открытии школьного тира. В образовательной организации учится более 400 детей, имеются в наличии пневматические винтовки, есть преподаватель, готовый обучать детей стрельбе. На спонсорские деньги школа закупила лазерный тир. Педагогический коллектив школы планирует привлечь к новой досуговой деятельности в том числе и детей из групп риска. Также школьный тир будет востребован при организации военно-полевых сборов и занятий по начальной военной подготовке.

glava_lichniy_priem_01_jpg_2022-12-01_12-47-56_optimize.jpeg

По словам исполняющего обязанности руководителя администрации МО ГО "Инта" Григория Николаева, под школьный тир уже подобрано подходящее помещение, рассчитана смета на проведение в нём ремонта. Работы планируется провести за счёт средств местного бюджета. Владимир Уйба поставил задачу перед руководством муниципалитета завершить ремонтные работы в срок до 1 сентября 2023 года и открыть школьный тир к новому учебному году.

Жительница Сосногорска обратилась по вопросу обустройства пешеходной дорожки от 6 микрорайона до промышленной части города. По её словам, дорогой пользуются многие горожане разных возрастов, но асфальтовое покрытие пришло в негодное состояние, к тому же требуется ремонт моста через ручей. Кроме того, дорога плохо освещена и не оборудована урнами, вокруг неё скапливается много мусора.

glava_lichniy_priem_08_jpg_2022-12-01_12-47-56_optimize.jpeg

Как отметил глава МО МР "Сосногорск" Сергей Дегтяренко, проект по благоустройству данной территории был вынесен на рейтинговое голосование в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" и вошёл в число победителей. Уже готова документация для размещения в конкурсных процедурах на определение подрядчика. На объекте уложат новый асфальт, заменят светильники, установят урны и скамейки, отремонтируют мост, приведут в порядок близлежащую территорию. Стоимость работ оценивается в 3,5 млн рублей. Глава Республики Коми поставил перед руководством муниципалитета задачу завершить реализацию проекта до конца 2023 года.

С вопросом по обустройству тротуара и зоны парковки перед зданием поликлиники в посёлке городского типа Жешарт Усть-Вымского района обратилась местная жительница. К поликлинике сложно пройти в межсезонье, кроме того, отсутствуют подходные дорожки для маломобильных граждан. Владимир Уйба поставил задачу перед руководством муниципалитета благоустроить территорию до 1 октября 2023 года в рамках проекта "Народный бюджет".

glava_lichniy_priem_13_jpg_2022-12-01_12-47-57_optimize.jpeg

Кроме того, к главе Республики Коми обратились матери мобилизованных. Одна из них задала вопрос о возвращения мобилизованного сына из мест проведения СВО по состоянию здоровья. Владимир Уйба предложил направить обращение на имя начальника воинской части, откуда мобилизованный отправлялся на спецоперацию, с просьбой о госпитализации военнослужащего и проведении военно-лечебной экспертизы для определения его годности к военной службе.

Также глава Республики Коми рассказал о случаях, когда призванные по мобилизации жители Коми отказывались возвращаться из зоны проведения спецоперации, несмотря на то, что по итогам военно-медицинской комиссии они имели на это право. Мужчины предпочли отдать воинский долг Родине.

glava_lichniy_priem_17_jpg_2022-12-01_12-47-57_optimize.jpeg

Мать другого жителя Коми, призванного по мобилизации, интересовалась вопросами реабилитации военнослужащих после демобилизации. Также она изъявила желание отправиться за сыном в зону проведения СВО и работать там по своей профессии – поваром. Как пояснил военный комиссар Республики Коми Дмитрий Федин, 48-летняя женщина не подходит по возрасту, так как по закону на работу в зону спецоперации принимаются граждане до 45 лет.

glava_lichniy_priem_18_jpg_2022-12-01_12-47-58_optimize.jpeg

Владимир Уйба подчеркнул, что поддерживает прямую связь с родственниками военнослужащих, что ни один вопрос, касающийся судьбы мобилизованных и членов их семей, не останется без внимания. По каждому обращению ведётся индивидуальная работа и принимаются решения.

glava_lichniy_priem_15_jpg_2022-12-01_12-47-57_optimize.jpeg

По итогам личного приёма руководителям органов муниципальной власти дан ряд поручений и рекомендаций по решению вопросов, которые обозначили жители региона. Ход исполнения этих поручений поставлен на контроль главы Республики Коми.