Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги детской оздоровительной кампании 2022 года

В Коми подвели итоги детской оздоровительной кампании 2022 года
В Коми подвели итоги детской оздоровительной кампании 2022 года
logo
В Коми подвели итоги детской оздоровительной кампании 2022 года
Фото Минобрнауки РК

Участники Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Республике Коми обозначили ключевые результаты — достижения и проблемы летней оздоровительной кампании 2022 года и наметили планы на 2023 год, сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

С приветственным словом в адрес участников комиссии обратилась заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Карачёва.

"Правительство Республики Коми делает все возможное, чтобы развивать региональную систему отдыха и оздоровления. Ежегодно увеличивается количество лагерей, которые задействованы в период оздоровительной кампании. В 2022 году у республики появилась своя база на морском побережье – "Черноморская зорька" в городе-курорте Анапа. Глава республики Владимир Викторович Уйба поставил задачу создать на базе "Черноморской зорьки" современный круглогодичный центр для отдыха, развития и оздоровления детей. Работаем в этом направлении. В этом году особое внимание уделено детям, проживающим в Арктической зоне и детям с инвалидностью, нуждающимся в сопровождении. Впервые бесплатно по путевкам от республики у нас особые дети отдохнули вместе с родителями. Хотелось бы поблагодарить всех, кто работал в лагерях и организовывал детский отдых в городах и районах, за слаженную работу, ответственность и творческий подход", — подчеркнула Л. Карачева.

img_3928jpg_166981906186.jpg

Затем состоялась церемония награждения благодарственными письмами заместителя Председателя Правительства Республики Коми организаторов детского отдыха в Республике Коми.

Об итогах проведения детской оздоровительной кампании 2022 года рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов.

О соблюдении требований законодательства в сфере отдыха и оздоровления в период проведения детской оздоровительной кампании 2022 года (по итогам контрольно-надзорных мероприятий) доложили начальник отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми Наталья Бессонова и врио начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Коми Олеся Матвеева.

Информацию о результатах работы органов местного самоуправления Республики Коми по реализации мероприятий по обеспечению организации отдыха детей, включая мероприятия по обеспечению безопасности их  жизни  и здоровья в 2022 году представили начальник управления образования администрации МО ГО "Сыктывкар" Ольга Бригида,  заместитель руководителя администрации городского округа "Воркута" - начальник управления образования администрации городского округа "Воркута" Валентина Шукюрова и Елена Талеева начальник управления образования администрации муниципального района "Усть-Цилемский".

Представляем основные итоги проведения детской оздоровительной кампании 2022 года.

Финансирование

leto-2022_5.jpg

В 2022 году из республиканского бюджета Республики Коми на осуществление отдыха и оздоровления детей было направлено 396,8 млн рублей (из них средства федерального бюджета - 32,5 млн рублей, средства местных бюджетов – 26 млн руб). В 2021 году общая сумма финансирования составила 338,6 млн рублей.

Основным стратегическим направлением развития системы детского отдыха является создание комфортных и безопасных условий пребывания детей. Из бюджета региона на укрепление материально-технической базы детских лагерей было выделено 32 млн рублей, что позволило своевременно провести работы по текущему ремонту и устранению предписаний контролирующих органов. В рамках мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности лагерей в текущем году из резервного фонда Правительства Республики Коми было выделено 11 млн рублей.

Кроме того, в целях приведения образовательных организаций в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологической безопасности на укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий в муниципальных образовательных организациях, в том числе на базе которых в летний период были организованы лагеря с дневным пребыванием и лагеря труда и отдыха, выделены средства в размере 319,9 млн рублей.

Бесплатные путевки

Отличительной особенностью прошедшей оздоровительной кампании считаем ее социально-ориентированный характер. В текущем году был значительно расширен круг лиц, имеющих право на получение бесплатной путевки за счет средств республиканского бюджета Республики Коми. Особое внимание было уделено детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, несовершеннолетним, состоящим на различных профилактических учетах, детям-сиротам, детям, находящимся под опекой, детям из многодетных семей, проживающим в малообеспеченных семьях, детям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, одаренным детям, детям беженцев.

Впервые в этом году организован отдых детей с инвалидностью, нуждающихся в сопровождении, совместно с родителями (законными представителями). Оплата расходов (проезд, проживание) родителям осуществлялась за счет бюджета региона.

Из резервного фонда Правительства Республики Коми дополнительно было выделено свыше 47 млн руб. на организацию отдыха детей различных категорий.

leto-2022_10.jpg

Для детей из многодетных семей софинансирование стоимости путевки за счет средств республиканского бюджета Республики Коми составила 1800 рублей в день. Для остальных детей – 1500 рублей в день.

Дети Арктики

Главным нововведением детской оздоровительной кампании-2022 стал старт программы "Дети Арктики", благодаря которой детям, проживающим в Арктической зоне (МОГО "Воркута", МОГО "Усинск", МОГО "Инта" и МОМР "Усть-Цилемский"), предоставлялись бесплатные путевки и осуществлялась полная оплата проезда к месту отдыха и обратно. Соответствующие изменения были внесены в региональную нормативную базу.

В связи с тем, что из федерального бюджета Российской Федерации была выделена субсидия для организации отдыха обучающихся 5 – 8 классов, проживающих в территориях, относящихся к Арктической зоне, на уровне Правительства Республики Коми было принято решение об оказании услуг по отдыху и оздоровлению на бесплатной основе для всех детей "Арктики" школьного возраста.

В 2022 году 1203 ребенка, проживающих в Арктической зоне, были направлены в лагеря на морском побережье, что на 73 % выше, чем в предыдущем.

Компенсация за самостоятельно приобретенную путевку

В Республике Коми продолжена выплата государственной поддержки – компенсация за самостоятельно приобретенную путевку в детский лагерь, расположенный на территории России, и включенный в реестр организаций отдыха соответствующего субъекта. В 2022 году размер компенсации составил 750 рублей в день. По состоянию на текущую дату данной мерой воспользовался 516 человек, из республиканского бюджета Республики Коми на данные цели выделено свыше 4 млн рублей (для сравнения, в 2021 году - 256 детей, объем средств, составил 1,8 млн рублей).

Хорошим подспорьем для семей стало продолжение федеральной программы детского туристического кешбэка, второй этап которой реализовывался с 31 марта по 15 июня этого года. Республиканские стационарные организации ("Мечта", "Гренада", "Черноморская зорька" ГАУДО РК "Республиканский центр детей и молодежи" и "Орленок" первичной профсоюзной организации "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс") вошли в данную программу, услугой по возмещению части стоимости оплаченного турпродукта в детские лагеря воспользовалось 2235 человек, сумма компенсации (кешбека) из федерального бюджета составила свыше 13,7 млн рублей.

Всего с начала года оздоровлением и отдыхом охвачено 54823 ребенка (50 % от общего количества детей школьного возраста), в том числе 13259 детей в трудной жизненной ситуации (ТЖС) (в 2021 году – 44 780 детей, в том числе 12 932 детей в ТЖС).

За летний период в детских оздоровительных лагерях отдохнуло 32525 детей, в том числе 7965 детей, находящихся в ТЖС, из них 4845 детей из малоимущих семей, 1191 ребенок категории "дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей", 745 детей, состоящих на различных профилактических учетах, 816 детей с ОВЗ и инвалидностью, 45 детей-беженцев с территорий ДНР и ЛНР, 958 детей из многодетных семей.

Выездным отдыхом охвачено 5247 детей (5244 ребенка оздоровилось на море – лагеря "Приморский" и "Медвежонок" (Краснодарский край, с. Кабардинка), "Алькадар" (г. Севастополь, п. Любимовка).

Ряд предприятий республики (ООО "Газпром трансгаз Ухта", АО "Транснефть-Север", ООО "Лукойл-Коми", Северное РЖД) также организовал выезд более тысячи детей своих работников на море, на данные цели ими было выделено около 60 млн рублей.

В тематических сменах международного и всероссийских детских центрах "Артек", "Орленок", "Смена", "Океан" приняли участие 268 детей. 22 ребенка с соматическими заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхолегочной, желудочно-кишечной систем, а также перенесшие COVID-19, выезжали в ВДЦ "Алые паруса" (Республика Крым), который начал функционировать в данном статусе впервые в 2022 году.

В целом в летний период 2022 года на территории Республики Коми было организовано 465 лагерей, в том числе 4 стационарных лагеря, из них 1 палаточный (в текущем году был перепрофилирована под палаточный лагерь работа стационарного лагеря "Чайка"), 311 лагерей с дневным пребыванием, 150 лагерей труда и отдыха.  Все базы, функционирующие в летний период 2022 года на территории Республики Коми, были включены в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Коми, который размещен на официальном сайте Министерства https://minobr.rkomi.ru, а также получили санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии их деятельности санитарным требованиям.

"Черноморская зорька"

Детский лагерь "Черноморская зорька" был переведен на баланс региона, что значительно расширило доступность услуг по отдыху и оздоровлению для детей из Республики Коми. В текущем году на базе данного лагеря отдохнуло и оздоровилось 2869 детей: дети-сироты, подростки, состоящие на профилактических учетах, дети из многодетных и малоимущих семей, ребята из г. Ровеньки ЛНР. Для работы в лагере "Черноморская зорька" были привлечены квалифицированные кадры, в том числе 201 вожатый, из них 145 – бойцы "Российских Студенческих Отрядов", 85 педагогов, 18 руководителей кружков, 6 психологов, 18 специалистов по физической культуре, 12 медицинских работников.

leto-2022_1.jpg

Впервые досуговая и содержательная составляющая летнего отдыха на базе лагеря реализована силами вожатых республики. Также впервые детям предлагалось питание на выбор – аналог "шведского стола". Такой опыт оказался успешным, и Ассоциация детских лагерей Краснодарского каря ставила "Черноморскую зорьку" в пример. Летняя оздоровительная кампания в лагере прошла на качественном уровне, реализованные смены, особенно для 199 детей с инвалидностью, нуждающихся в сопровождении, получили со стороны родительской общественности положительные отзывы.

Главой Республики Коми поставлена задача создать на базе "Черноморской зорьки" современный центр для отдыха, развития и оздоровления детей, причем круглогодичный. В настоящее время разработан межведомственный план по переводу лагеря на круглогодичный режим работы, в который включены мероприятия в том числе и по строительству новых корпусов, спортивных объектов, досуговой инфраструктуры. Организована работа по подготовке исходно-разрешительной документации для реализации вышеуказанных мероприятий.

Подготовка педагогического состава

Одним из главных факторов проведения успешных смен в лагерях является грамотная подготовка педагогического состава. В период проведения летней оздоровительной кампании было привлечено более 5 521 работника, в том числе 2660 педагогов, 432 вожатых, 35 специалистов психолого-педагогического сопровождения (психологи, социальные педагоги) и 540 медицинских работников.

Межведомственное взаимодействие

Особенно важным при проведении мероприятий по отдыху и досугу является организация партнерского межведомственного взаимодействия. Благодарим за сотрудничество Министерство внутренних дел по Республике Коми, Главное управление МЧС по Республике Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство физической культуры и спорта Республики Коми, Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Министерство здравоохранения Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, Управление Роспотребнадзора по Республике Коми, Росгвардии Республики Коми.

В целом в летний период 2022 года в регионе не допущено нарушений требований законодательства Российской Федерации в сфере отдыха и оздоровления детей.

Планы на 2023 год

Среди приоритетных задач в сфере отдыха и оздоровления детей на 2023 год:

1) модернизация инфраструктуры лагерей: создание условий для качественного детского отдыха, в том числе и в рамках государственно-частного партнерства. В частности, на территории ДОЛ "Мечта" планируется строительство современного детского лагеря, в рамках реализации концессионного соглашения;

2) увеличение количества профильных смен и краткосрочных дополнительных общеобразовательных программ, программ воспитания в рамках предоставления услуг по отдыху и оздоровлению;

3) развитие сети палаточных лагерей;

4) развитие системы спортивных лагерей в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина;

5) расширение профессиональной подготовки кадров для реализации интересных профильных программ. На базе Коми республиканского института развития образования в 2023 году запланирована реализация программы подготовки вожатых для студентов не педагогических направлений подготовки. Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж организует подготовку кадров для детского отдыха.