Новости Республики Коми | Комиинформ

Как в Коми врачи и пилоты спасают жизни пациентов

Как в Коми врачи и пилоты спасают жизни пациентов
Как в Коми врачи и пилоты спасают жизни пациентов
logo
Как в Коми врачи и пилоты спасают жизни пациентов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми санавиация ежедневно спасает жизни пациентов. Специалисты эвакуируют и спасают тяжелых пациентов различными способами, используя автомобильный, водный и авиатранспорт. Врачи санавиации ведут круглосуточное дежурство. Позвать их на помощь даже в самые отдаленные районы можно по единому номеру 112, напоминает пресс-служба Минздрава Коми.

Благодаря вертолетам прибытие медиков не задерживают ни пробки, ни сложные погодные условия и бездорожье. Не возникает помех и на обратном пути, когда нужно срочно доставить в больницу беременных с патологией, новорожденных и детей, пациентов с инсультом и инфарктом или пострадавших в ДТП, которые получили тяжелые травмы.

2.jpg

"В 2022 году мы закупили 23 комплекса светосигнального оборудования для вертолетных площадок шести районов: Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского, Удорского, Усть-Вымского, Ижемского. Кроме того, республика приобретает оборудование на сумму 10 млн рублей для двух новых посадочных площадок в Троицко-Печорском районе", – отметил и.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев.

Сейчас в Республике Коми 80 вертолетных площадок. Круглосуточные вертолетные площадки функционируют преимущественно в северной части республики. По данным Территориального центра медицины катастроф Республики Коми, за 11 месяцев 2022 года выполнено порядка тысячи эвакуаций пациентов с привлечением воздушных судов.

7.jpg

Больше всего медицинских эвакуаций приходится на пациентов с болезнями системы кровообращения, в частности, с инсультом. Инфекционные болезни и черепно-мозговые травмы занимают второе и третье место. Также часто нуждаются в эвакуации и транспортировке пациентки с патологиями поздних сроков беременности, а также люди, имеющие новообразования.

***Напомним, что Территориальный центр медицины катастроф Республики Коми принимает участие в реализации национального проекта "Здравоохранение" и приоритетного проекта "Развитие санитарной авиации" на территории Республики Коми. Благодаря реализации данного проекта количество вылетов за последние 5 лет увеличилось в 5 раз.