Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарской ИК-25 прошел День открытых дверей

В сыктывкарской ИК-25 прошел День открытых дверей
В сыктывкарской ИК-25 прошел День открытых дверей
logo
В сыктывкарской ИК-25 прошел День открытых дверей
Фото УФСИН Коми

В исправительной колонии № 25 УФСИН России по Коми  26 ноября состоялся День открытых дверей, который также был приурочен к Дню матери. Учреждение посетили 18 родственников осужденных, в числе которых были члены попечительского совета, сообщает пресс-служба УФСИН по Коми. 

1.-IK-25-Den-otkrytyh-dverei.JPG
2.-IK-25-Den-otkrytyh-dverei.JPG

В клубе учреждения  к присутствующим обратился начальник ИК-25 Виктор Васильев. Он поблагодарил родственников за интерес, проявленный к мероприятию, и сообщил о предстоящем открытии на базе учреждения участка исправительного центра, в котором у осужденных будет возможность отбывать наказание в случае замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания в виде принудительных работ. В.Васильев отметил, что для этого осужденный должен зарекомендовать себя с положительной стороны и иметь положительную характеристику, добросовестно относиться к обучению, труду и активно участвовать в воспитательных мероприятиях.

3.-IK-25-Den-otkrytyh-dverei.JPG
4.-IK-25-Den-otkrytyh-dverei.jpg

Также начальник ИК-25 рассказал родственникам осужденных о преимуществах исправительного центра и о том, как отбывание наказания в нём способствует скорейшей ресоциализации осужденных, которые могут быть трудоустроенными на различных объектах и в организациях, а также обеспечивать себя и помогать семьям. Виктор Васильев подчеркнул, что администрацией колонии проводится постоянная работа, направленная на совершенствование учреждения, стремление к постоянному улучшению условий отбывания наказания осужденных, а также отметил положительную динамику в сокращении осужденных, являющихся злостными нарушителями.

5.1-IK-25-Den-otkrytyh-dverei.jpg

После вступительного слова заместитель начальника учреждения Евгений Лыткин рассказал родственникам регламент мероприятия, а начальник отдела по воспитательной работе с осужденными объявил об открытии мероприятия и начале торжественного концерта.

6.-IK-25-Den-otkrytyh-dverei.JPG
7.1.-IK-25-Den-otkrytyh-dverei.JPG

На сцене клуба учреждения была продемонстрирована концертная программа, подготовленная коллективом кружка художественного и прикладного творчества "25Qвартал", приуроченная ко Дню отрытых дверей, а также Дню матери. В ходе концерта среди прочих были исполнены песни Евгения Григорьева "Я как осенний лист", Стаса Михайлова "Мама", а также песня Михаила Шуфутинского "Мама - мой ангел хранитель". Слова в исполненных композициях растрогали присутствующих мам до слез. Выступление закончилось бурными овациями осужденных и их родственников.

8.-IK-25-Den-otkrytyh-dverei.JPG
9.-IK-25-Den-otkrytyh-dverei.JPG

После концертной программы родственникам была предоставлена возможность окунуться в быт осужденных. В ходе экскурсии по территории колонии им были продемонстрированы новое помещение магазина, столовая, где сами работники рассказали о порядке приема пищи и блюдах.

10.-IK-25-Den-otkrytyh-dverei.JPG
11.-IK-25-Den-otkrytyh-dverei.JPG

Далее гости посетили общежитие отряда № 7 – здесь родственники осужденных увидели спальные места, бытовые помещения и оценили уровень материально-бытового обеспечения отряда. Также внимание родственников привлекла Аллея Славы с расположенными на ней фотографиями осужденных и информацией об их достижениях.

В завершении экскурсии гости проследовали в помещение клуба, где состоялось чаепитие и общение с родными, отбывающими наказание в исправительном учреждении.