Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль "ОлöмФЕСТ. Игра + Интеграция" соберет людей с инвалидностью в Сысольском районе

Фестиваль "ОлöмФЕСТ. Игра + Интеграция" соберет людей с инвалидностью в Сысольском районе
Фестиваль "ОлöмФЕСТ. Игра + Интеграция" соберет людей с инвалидностью в Сысольском районе
logo

Республиканский фестиваль "ОлöмФЕСТ. Игра + Интеграция" соберет людей с инвалидностью в Сысольском районе 2 декабря, сообщает пресс-служба Минтруда РК.

Мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, пройдет в районном доме культуры (с. Визинга, ул. Советская, д. 37).

Такое мероприятие в Сысольском районе проводится во второй раз. Его слоган - "Живи! Твори! Танцуй! Люби!". В фестивале примут участие граждане с инвалидностью и специалисты, которые оказывают услуги людям с инвалидностью и детям с инвалидностью. Ожидаются делегации из Сысольского, Койгородского, Прилузского, Сыктывдинского, Княжпогостского, Усть-Куломского, Эжвинского, Корткеросского, Ижемского районов, а также из Сосногорска и Сыктывкара.

Организаторы мероприятия - Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Центр социальной защиты населения Сысольского района, администрация Сысольского района, муниципальные учреждения культуры и спорта, а также Коми республиканская организация общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов".

"Фестиваль "ОлöмФЕСТ. Игра + Интеграция" призван показать людям с инвалидностью наглядные примеры и возможности активной жизни, способы интеграции граждан с инвалидностью, их реабилитации и адаптации в обществе через игровые технологии. Кроме того, фестиваль – отличная площадка для общения и обмена опытом. Плюс ко всему это просто запоминающиеся событие в жизни участников", - рассказали в Центре соцзащиты населения Сысольского района.

На фестивале запланирована обширная программа как для взрослых, так и для юных участников. Так, на детской площадке "Сказочная" ребят с инвалидностью ожидают интерактивная познавательная программа "В гостях у сказки", игровая программа "Детские народные коми игры" и фотосессия в этностиле "Это модно!".

"Интересной будет спортивная площадка "PROСПОРТ", где с участниками проведут зарядку "Физкультминутка для бодрости" и многоборье "PROСПОРТ". Творческая площадка "Бульвар мастеров" представит мастер-классы с элементами театрализованных, интерактивных и других игр. Все желающие смогут посетить мастер-класс по народным танцам, игровым хороводам, а также поиграть в народные игры на этнодискотеке "Йöктыштам!", - сообщили организаторы.

В интерактивном формате "НеКонференция" по теме "Игра как средство интеграции" специалисты центров соцзащиты обменяются опытом работы с "особенными" детьми и поделятся своими лучшими практиками в этой сфере деятельности. На протяжении всего мероприятия будет работать выставка творческих работ участников фестиваля "Творчество - жизнь, жизнь - творчество!".

Кроме этого, в рамках фестиваля граждане с инвалидностью, а также семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, смогут получить консультации специалистов соцзащиты, Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы, Фонда социального страхования, Сысольской ЦРБ, МФЦ "Мои документы" и др.

Закончится фестиваль подведением итогов, награждением участников и флэш-мобом.