Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин поручил проиндексировать зарплаты бюджетников в январе 2023 года

Путин поручил проиндексировать зарплаты бюджетников в январе 2023 года
Путин поручил проиндексировать зарплаты бюджетников в январе 2023 года
logo

Президент РФ Владимир Путин поручил провести уже в январе 2023 года индексацию зарплат бюджетников.

"В текущем году мы столкнулись с инфляцией, которая известна всем. Цены заметно выросли, и <…> зарплата по экономике в целом тоже хотя бы номинально, но прибавляется. Поэтому уже в январе будущего года нужно провести индексацию зарплат бюджетников", — сказал он на совещании с членами правительства.

Как пишут "Известия", глава государства также поручил выделить необходимую финансовую помощь тем регионам страны, которые нуждаются в этой помощи. Он призвал правительство определиться с объемами поддержки нуждающихся регионов для повышения зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы.

"Нужно предоставить таким субъектам дополнительную поддержку с федерального уровня. И прошу правительство до конца текущей недели определить объемы такой поддержки и затем направить средства в регионы", — добавил президент.

Путин также подчеркнул в ходе совещания, что главными задачами властей являются выход на реальный рост доходов, а также сокращение бедности и неравенства в стране. Он указал, что уровень бедности в стране по итогам III квартала снизился до 10,5%. Годом раньше в III квартале он составил 11%. По словам главы государства, снижение небольшое, но позитивная динамика важна.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов отметил в свою очередь, что уровень зарплаты работников бюджетной сферы вырастет в следующем году более чем на 8%.