Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гагаузов: "Во время обсуждения бюджета законодательная и исполнительная власть Коми показали себя командой"

Сергей Гагаузов: "Во время обсуждения бюджета законодательная и исполнительная власть Коми показали себя командой"
Сергей Гагаузов: "Во время обсуждения бюджета законодательная и исполнительная власть Коми показали себя командой"
logo
Сергей Гагаузов: "Во время обсуждения бюджета законодательная и исполнительная власть Коми показали себя командой"
Фото Владимира Шешкунаса

Впервые Государственный Совет Коми рассматривал годовой бюджет на двух сессиях, и получился не просто положительный, а рабочий результат.

Об этом "Комиинформу" рассказал депутат Госсовета Коми Сергей Гагаузов по итогам прошедшей сессии регионального парламента.

"Во время обсуждения и принятия бюджета и законодательная, и исполнительная власть показали, что мы - одна команда, которая работает на республику", - считает С.Гагаузов.

Собеседник подчеркнул, что перед сессией все вопросы по бюджету обсуждались с межведомственной согласительной комиссией. Благодаря такой работе, поступило 43 предложения по распределению финансирования, в том числе для муниципалитетов республики.

"Как депутат от Воркуты, могу отметить, что мы получим финансирование на приведение в нормативное состояние участковых пунктов полиции. Для нас это важный вопрос, особенно если речь идет о поселках", - поделился С.Гагаузов.

Кроме того, парламентарий видит перспективы работы согласительной комиссии для Заполярья. В частности, для Воркуты острым вопросом стоит ремонт автодорог местного значения, а также приобретение медицинского оборудования и санитарного транспорта.

"Продолжая работать с наказами избирателей, в 2022 году мы уделили внимание ремонту дорог. Стараемся приводить в нормативное состояние участки дорог, работая с городской администрацией и местными депутатами. Именно совместная работа позволяет принимать консолидированное решение", - сообщил депутат Госсовета Коми.

При этом собеседник агентства добавил, что региональный бюджет принят в тяжелых для страны и республики условиях, но выпадающие 12 млрд рублей покрывают поступление безвозмездных средств из федерального бюджета, а социальные направления бюджета остались без изменений.

В частности, беременные женщины будут получать единую льготу по федеральным субвенциям, практически в два раза увеличены выплаты по уходу на дому за людьми с инвалидностью.

"Отрасль культуры сегодня - сегодня является стратегической. Культура - это не только культурный человек, но и экономика. Важно, что к 3 млрд рублей, выделенным на реализацию проектов в этой области, добавили еще 300 млн рублей", - констатировал парламентарий.

***Основные параметры бюджета:

Общий объём доходов

- на 2023 год запланирован в сумме 95 миллиардов 333 миллиона рублей;
- на 2024 год – в сумме 95 миллиардов 634 миллиона рублей;
- на 2025 год – в сумме 98 миллиардов 239 миллионов рублей.

Общий объём расходов:

- на 2023 год – 107 миллиардов 522 миллиона рублей;
- на 2024 год – 106 миллиарда 467 миллионов рублей;
- на 2025 год – 110 миллиардов 045 миллионов рублей.

Таким образом, на предстоящий трёхлетний период прогнозируется значительный дефицит бюджета. Однако республиканский бюджет имеет выраженную социальную направленность: порядка 2/3 расходов – это средства, направленные на реализацию республиканских государственных программ в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, занятости, культуры и туризма, физической культуры и спорта. Бюджетные ассигнования на социальный блок в 2023 году составят более 70 миллиардов рублей.