Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стало больше женщин с ВИЧ-инфекцией

В Коми стало больше женщин с ВИЧ-инфекцией
В Коми стало больше женщин с ВИЧ-инфекцией
logo
В Коми стало больше женщин с ВИЧ-инфекцией
Фото Владимира Шешкунаса

Врачи-эпидемиологи бьют тревогу. Из-за пандемии ковида жители Коми забыли о том, что существуют другие заболевания, и уже не боятся умереть от СПИДа.

Об этом шла речь на круглом столе "Время для равенства", посвященному Дню борьбы со СПИДом, который прошел в Общественной палате Коми 30 ноября.

VSH01121.jpg

Как рассказала врач центра "СПИД" Елена Михеева, в этом году 1 декабря пройдет под девизом "Время для равенства", потому что ВИЧ сегодня считается хроническим инфекционным заболеванием, и из-за него жизнь не заканчивается. 

Коми не входит в число субъектов со сложной эпидобстановкой, но по Северо-Западу из 11 территорий занимает пятое место. Ежегодно в республике выявляют 350 пациентов, тогда как по России - 782.

Пик заболеваемости в регионе был зафиксирован в 2001 году, 90% выявленных пациентов употребляли наркотики. Первого пациента зарегистрировали в Воркуте.

В 2015 году к росту заболеваемости привело употребление спайсов. 

VSH01157.jpg

VSH01155.jpg

VSH01164.jpg

VSH01125.jpg

VSH01149.jpg

VSH01147.jpg

VSH01159.jpg

В 2020 году Коми вышла на плато, в 2022 году заболеваемость ожидается на уровне прошлого года. 

Высокий уровень заболеваемости сохраняется в Воркуте, Ухте, Сыктывкаре и Сыктывдинском районе. Меньше всего больных - в Ижме, Княжпогостском, Удорском районах и в Инте.

Врачей беспокоит, что в эпидпроцессе задействованы абсолютно все территории республики, свободных от СПИДа нет.

По стратегии профилактики заболевания в РФ должен быть обследован 31% населения. Цифры эти сегодня не достигаются, близки к показателям Ухта, Сыктывкар и Усть-Кулом. 

В структуре заболевших 67% составляют мужчины, в 2022 году выявлено больше заразившихся женщин - 39,2%. Зафиксированы факты перинатальной передачи ВИЧ.

VSH01123.jpg

Как заметила Е.Михеева, если в США и Европе на первом месте стоит путь передачи ВИЧ среди пар нетрадиционной ориентации, то в России и Африке заражаются гетеросексуальные пары. Путь заражения через употребление наркотиков оттеснен. 72% заболевших в Коми получили вирус половым путем.

По словам и.о.руководителя центра "СПИД" Нины Овчинниковой, спустя два года после ковида врачи констатировали рост летальности среди пациентов СПИД. Помощи люди не получали, центры и стационары были закрыты. 50% вновь выявленных больных оказались на последней стадии заболевания, а их уже не лечат, а спасают, потому что они умирают.

Собравшиеся на круглом столе сошлись во мнении, что внимание населения к ВИЧ снизилось, у врачей складывается ощущение, что после ковида люди уже ничего не боятся. Но СПИД никуда не ушел, поэтому говорить о нем нужно не только в День борьбы с заболеванием и в день памяти жертв болезни, а ежедневно, заключили врачи.