Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре театрально отметят 100-летие со дня рождения народной артистки СССР Глафиры Сидоровой

В Сыктывкаре театрально отметят 100-летие со дня рождения народной артистки СССР Глафиры Сидоровой
В Сыктывкаре театрально отметят 100-летие со дня рождения народной артистки СССР Глафиры Сидоровой
logo
В Сыктывкаре театрально отметят 100-летие со дня рождения народной артистки СССР Глафиры Сидоровой
Фото Екатерины Черных

В Академическом театре драмы им. В.Савина покажут понравившуюся зрителям постановку "Театр - моя жизнь". Спектакль будет посвящен 100-летию со дня рождения народной артистки СССР Глафиры Сидоровой.

Постановку ко дню рождения артистки показывали 10 лет назад. В прошлый раз в ней принимала участие Г.Сидорова. Как отметил директор Академического театра драмы им. В.Савина, заслуженный работник РК Михаил Матвеев, раньше Г.Сидорова присутствовала на каждом открытии и закрытии театральных сезонов.

"В каком бы физическом состоянии не была Глафира Сидорова, она забывала про все болезни и свой возраст, нарядная и вдохновленная приходила на постановку. Она - живая история нашего театра", - сказал М.Матвеев. 

IMG_1366.jpg

По словам директора театра, тогда спектакль казался событийным, разовым, но на удивление он получился искренним и проникновенным. М.Матвеев признался, что зрители просили включить его в репертуар. Именно поэтому спустя десятилетие руководитель театра вместе с режиссером вернулись к этой идее. 

На пресс-конференции 30 ноября режиссер Денис Рассыхаев поделился воспоминаем, что в студенческие годы, когда Г.Сидорова была художественным руководителем курса, она помогала воспитанникам вырасти в артистов. 

"Я очень хорошо помню, как она сидела и смотрела на нас своим пристальным взглядом в шляпе. Когда я видел ее, думал, что это действительно настоящая актриса. Все четыре года курса она работала с нами, вела нас до по последнего. Г.Сидорова была нашей мамой. Она помогала абсолютно во всем, за это ей низкий поклон. Благодаря ей я заразился театром", - высказался Д.Рассыхаев. 

Спектакль к 100-летию со дня рождения народной артистки СССР состоится 2 декабря в 18:30.

А сегодня вечером состоится премьера спектакля по рассказу А.П.Чехова "Каштанка". По режиссерской концепции, местом действия спектакля станет бродячий цирк, а историю преданности собаки к человеку расскажут клоуны.

*** Глафира Петровна Сидорова (1922-2019) родилась в деревне Ивановка, недалеко от села Палевицы Сыктывдинского района. Актерскому мастерству училась в ГИТИСе, но учебу в Москве прервала война: студентов сначала направили рыть окопы на подступах к столице, а потом вместе с педагогами эвакуировали в Сыктывкар, где они продолжили обучение. Почти 70 лет Глафира Сидорова отдала Театру драмы им. В. Савина, и за это время сыграла около трехсот ролей в спектаклях по русской и зарубежной классике, пьесам современных авторов и коми драматургов. Среди ее ролей можно назвать Домну Каликову в спектакле по одноименной пьесе Н. Дьяконова и С. Ермолина, Кабаниху в "Грозе" А. Островского, Настасью Филипповну в "Идиоте" Ф.Достоевского, Кураж в спектакле по Брехту "Мамаша Кураж и ее дети", Квашню в "На дне" М.Горького, Дарью Попову в спектакле "Бунт в Усть-Куломе" по пьесе В. Савина и др.
Глафира Сидорова — народная артистка СССР, награждена медалью "За оборону Москвы".