Новости Республики Коми | Комиинформ

Глазами собаки: режиссер спектакля "Каштанка" рассказал о предстоящей премьере

Глазами собаки: режиссер спектакля "Каштанка" рассказал о предстоящей премьере
Глазами собаки: режиссер спектакля "Каштанка" рассказал о предстоящей премьере
logo
Глазами собаки: режиссер спектакля "Каштанка" рассказал о предстоящей премьере
Фото Екатерины Черных

В последний день осени в Сыктывкаре состоится премьера спектакля по рассказу А.П.Чехова "Каштанка". Сейчас на сцене Академического театра драмы им В.Савина проходят итоговые репетиции. 

На пресс-конференции, посвященной премьере спектакля, режиссер постановки Денис Рассыхаев отметил, что задумка автора первична, все участники спектакля уважительно относятся к замыслу А.П.Чехова.

"Это история о безвозмездной любви собаки к человеку. Каштанка не обращает внимание на все изъяны хозяина, она просто его любит. При подготовке к спектаклю мне хотелось раскрыть заложенные смыслы автора и постараться увидеть мир глазами собаки. Сложность рассказа Чехова в том, что он не олицетворяет Каштанку - она обычная собака. Именно поэтому некоторые решения в поставке передаются через призму восприятие животного", - поделился Д.Рассыхаев.

IMG_1383.jpg

По режиссерской концепции, местом действия спектакля станет бродячий цирк, а историю преданности собаки к человеку расскажут клоуны. Главный художник Академического театра драмы им.В.Савина Эрих Вильсон рассказал о подготовке крутящейся сцены. 

"Перед нами была задача сделать такое оформление сцены, чтобы цирк казался легким и мобильным. А главное - не мешал актерам. Во время разработки проекта мы получили колоссальное удовольствие: смеялись, плакали, не спали до поздней ночи. А.Чехов дал нам возможность купаться в материале пьесы", - высказался художник. 

IMG_1356.jpg
 

Помимо актеров Драматического театра, в постановке будут задействованы акробаты. Во время подготовки к спектаклю артисты работали с специалистами по акробатике и обучались клоунскому мастерству. 

Как отметил Л.Рассыхаев, в спектакле животные не имеют монологов, кроме Каштанки. Они разговаривают репликами чеховских произведений и пьес. Актриса Александра Рочева, которая исполнит роль Каштанки, поделилась, что теперь по-другому смотрит на домашних животных, особенно, на бродячих. 

"Во время работы над спектаклем рядом всегда был режиссер, который помогал идти в правильном направлении. Сложности возникали во время исполнения акробатических элементов, но когда понимаешь, ради чего все делается, становится легче. Еще теперь я обращаю внимание на бездомных собак. Когда вижу животное, говорю, что это моя сестра или брат идет", - поделилась актриса. 

IMG_1375.jpg

Анна Боян, исполнившая роль домашней свиньи мистера Жоржа, поддержала слова актрисы. Она добавила, что во время репетиций ее часто называли свиньей. Однако после нескольких выходов актрисы, режиссер поменял обозначение ее персонажа на "любимая хрюша".

"У нас свинки получились наимилейшие. Вообще, мне было сложно сразу влиться в команду, потому что я работала над другим спектаклем. Мне объясняли, что мой персонаж не животное и не человек. А еще все нужно отыграть как клоун", - отметила А.Боян. 

IMG_1406.jpg

"Каштанка" станет завершающей работой Молодежного театра Коми в этом сезоне. Директор театра Михаил Матвеев надеется, что это будет яркая и интересная работа всего коллектива. 

Премьера спектакля пройдет сегодня, 30 ноября. Возрастное ограничение - 12+. Спектакль принимает участие в программе "Пушкинская карта".