Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2022 году Монди СЛПК поддержал экономическую и социальную сферы Удорского района на 7 млн рублей

В 2022 году Монди СЛПК поддержал экономическую и социальную сферы Удорского района на 7 млн рублей
В 2022 году Монди СЛПК поддержал экономическую и социальную сферы Удорского района на 7 млн рублей
logo
В 2022 году Монди СЛПК поддержал экономическую и социальную сферы Удорского района на 7 млн рублей
Фото предоставлены администрацией Удорского района

В рамках мероприятий по соглашению о социально-экономическому сотрудничеству с АО "Монди СЛПК" Удорский район реализовал более двух десятков проектов.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель администрации Удорского района Николай Жилин, для муниципалитета выделенные комбинатом 7 млн рублей - это значительный вклад в развитие экономики.

"Благодаря ежегодному сотрудничеству с Монди СЛПК, мы помогаем малому бизнесу сохранять и создавать новые рабочие места. В этом году на 3 млн рублей получилось приобрести технику, отремонтировать недвижимое имущество в аренду предпринимателям, в частности, закупили автобус, автошины и газобаллоное оборудование, а также привели в нормативное состояние баню. Мероприятия позволили сохранить пять рабочих мест", - пояснил Н.Жилин.

Также руководитель администрации района сообщил, что по 240 тыс. рублей потрачено на софинансирование работ по сносу ветхого жилья в Благоево и приобретение спутниковой навигации с цифровым тахографом для автобуса по муниципальным маршрутам. По первому проекту создано два временных, по второму — создано одно и сохранено 20 рабочих мест.

В сфере агропромышленного комплекса по софинансированию проектов "Народного бюджета" за счет средств АО "Монди СЛПК" выделено 228,8 тыс. рублей на организацию цеха рыбопереработки предприятия "АгроУдора" в Кослане и реализацию проекта "Хлеб — наше богатство" ИП Остапова. По этому направлению создано два рабочих места.

4.jpg

Еще девять рабочих мест сохранено в рамках реализации народных проектов по занятости населения. На 205 тыс. рублей реализованы такие инициативы, как "Территория детства: безопасность и комфорт", а также уборка и снос ветхих зданий в Кослане и д.Сельыб.

Во время проведения оплачиваемых общественных работ для безработных граждан Удорского района создано порядка 70 временных рабочих мест. Часть оплаты труда, 200 тыс. рублей, была предоставлена за счет социально-экономического партнерства с Монди СЛПК.

В социальной сфере Удорского района на средства комбината серьезно укреплена материально-техническая база образовательных, культурных и спортивных учреждений.

Blagoevskaya-SOSch.jpg

Школы, дошкольные учреждения и дом детского творчества получили в виде софинансирования 758,8 тыс. рублей. На эти деньги в благоевской школе обустроена "Точка роста" и закуплена ученическая мебель. Для благоевского и междуреченского детсадов приобретены четырехконфорочная плита и сушильные шкафы. В рамках "Народного проекта" часть средств АО "Монди СЛПК" направлена на ремонт школьного спортзала пысской школы и многофункционального актового зала в усогорском доме детского творчества.

Meghdurechenskii-dsad.jpg

Во время летних каникул 220 подростков из Удорского района были временно трудоустроены на работу, из средств комбината на оплату труда школьникам выделено 716 тыс. рублей.

"На 450 тыс. рублей отремонтировали лыжную базу в п.Усогорск, в частности, обустроили помещение для хранения уборочного инвентаря, оборудовали механическую систему вентиляции для санузлов и душевой", - поделился Н.Жилин.

10-lyghnaya-baza-Usogorsk.jpg

В рамках партнерства с Монди СЛПК в удорской библиотеке, а также благоевском и междуреченском домах культуры появилась новая система оповещения. В ДК с.Буткан прошел ремонт. По народным проектам прошли работы в междуреченском ДК и детской музыкальной школы п.Усогорск. Часть средств муниципалитет направил на проведение республиканского праздника "Коми книга", этнографический фестиваль "Кытшъяс", а также комплектование книжного фонда. Всего на отрасль культуры из средств комбината выделено 449,2 тыс. рублей.

Meghdurechenskii-DK-2.jpg

Н.Жилин в беседе с "Комиинформом" также рассказал, что для жителей с.Большая Пысса долгожданным стал ремонт водозаборной колонки и теплосетей. Из средств Монди СЛПК на проекты выделено 350 тыс. рублей.

Еще порядка 100 тыс. рублей муниципалитет направил на проведение конкурса для НКО по
реализации проектов в Удорском районе. ТОС "Мича му" прошел отбор с инициативой по благоустройству территории памятника участникам Великой Отечественной войны в с.Ёртом.