Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми нарастает кадровый голод по ряду профессий и сфер

В Коми нарастает кадровый голод по ряду профессий и сфер
В Коми нарастает кадровый голод по ряду профессий и сфер
logo
В Коми нарастает кадровый голод по ряду профессий и сфер
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала, как за последний месяц изменилась конкуренция за рабочие места в Коми, кому сейчас проще всего и, наоборот, сложнее быстро найти работу.

Сегодня на одно рабочее место в Коми претендуют около 5-6 кандидатов. Это в целом норма для рынка труда. В этом случае у работодателей есть адекватный выбор между кандидатами, а соискатели не чувствуют острой борьбы за рабочие места, но при этом стараются быть конкурентоспособными. 

Показательно, что на протяжении последних месяцев уровень конкуренции за рабочие места становится все ниже: так, еще в июле на вакансию приходилось более 6 резюме. Можно говорить о том, что в регионе постепенно нарастает кадровый голод.

image001.png

Наиболее высокий уровень конкуренции в Коми сейчас наблюдается в профессиональных сферах "Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия" (более 14 человек на одно рабочее место), "Юристы" (более 10 резюме на вакансию), "Управление персоналом, тренинги" (9,5), "Наука, образование" (более 8 человек на место), "Искусство, развлечения, масс-медиа", "Административный персонал" и "Начало карьеры, студенты" (порядка 7 человек в каждой сфере).

При этом сразу 5 профессиональных сфер испытывают ярко выраженный кадровый дефицит - на одну вакансию там приходится меньше одного резюме: "Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты" (0,9 резюме на вакансию), "Медицина, фармацевтика" (0,5), "Страхование" (0,5), "Консультирование" (0,2) и "Домашний персонал" (0,1).

Ситуацию комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности: "Это непростая ситуация в первую очередь для работодателей. Снова обнажился тот яркий дефицит рынка труда, который сохранялся на протяжении всего прошлого года, разрыв между спросом и предложением по-прежнему колоссальный. Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей".

По ее словам, аналитика показывает — кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена. С начала специальной военной операции произошёл небольшой скачок конкуренции, правда, ситуация быстро сгладилась и даже 21 сентября особо не сказалось на активности кандидатов. Особенно трудно привлекать специалистов рабочего толка — уровень конкуренции среди синих воротничков не дотягивает даже до одного резюме на вакансию.

"Пока сложно сказать, как справляться с нехваткой линейного и массового персонала, учитывая растущий дефицит курьеров, водителей, производственного и рабочего персонала во всех регионах. С беловоротничковыми ролями компаниям стало чуть проще — кандидаты заводят или обновляют резюме в поисках лучших условий труда. Исключение составляют лишь ИТ-специалисты, которые по-прежнему в цене и в дефиците.  Рынок труда показывает удивительную стабильность в самые турбулентные времена. Я бы назвала его "соискательский рынок рабочих линейных синеворотничковых профессий". Именно эти роли сегодня наиболее востребованы у компаний из разных отраслей", - заключила Н.Данина.

image003.png