Новости Республики Коми | Комиинформ

"В школе нужны офицеры": в Сыктывкаре прошла дискуссия о начальной военной подготовке учащихся

"В школе нужны офицеры": в Сыктывкаре прошла дискуссия о начальной военной подготовке учащихся
"В школе нужны офицеры": в Сыктывкаре прошла дискуссия о начальной военной подготовке учащихся
logo
"В школе нужны офицеры": в Сыктывкаре прошла дискуссия о начальной военной подготовке учащихся
Фото Владимира Шешкунаса

В региональном исполкоме партии "Единая Россия" при участии представителей профильных министерств и ведомств прошло заседание дискуссионного клуба на тему начальной военной подготовки в общеобразовательных организациях. Участники встречи рассмотрели вопросы эффективности механизмов реализации начальной военной подготовки на территории Коми.

Собравшиеся обсудили вопросы финансирования мероприятий, связанных с реализацией этого курса, потенциал военного комиссариата.

VSH00478.jpg

"Мы должны понимать, что создаем систему сопровождения каждого обучающегося, потому что внедрение учебного курса предполагает, прежде всего, изменение подходов к патриотическому воспитанию. Мы воспитываем наших юных граждан, демонстрируем именно те принципиальные изменения через программы воспитания, подготовку педагогов, которые позволяют нам сформировать личность гражданина Российской Федерации. Одна из важнейших составляющих личности - понимание, что значит долг перед Родиной", - выступила председатель регионального совета сторонников партии "Единая Россия" Галина Китайгородская.

VSH00485.jpg

Ее поддержал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Александр Пасечник. Он отметил несомненную необходимость введения начальной военной подготовки для учеников старших классов, но в то же время озвучил и проблемы, с которыми столкнулись в сфере образования.

VSH00473.jpg

"Раньше в каждой школе были курсы начальной военной подготовки, но сейчас многие наработки из того наследия утрачены, многое устарело. В данный момент реализуется пилотный проект в семи школах разных районов республики, но катастрофически не хватает кадров - где-то основы НВП приходится вести женщинам. Я никого не хочу оскорбить, но уверен, что такие курсы должны вести офицеры, а не женщины, и нам необходимо в кратчайшие сроки обеспечить материально-техническую базу и необходимые кадры школам", - высказал свою позицию А.Пасечник.

VSH00436.jpg

Он напомнил собравшимся, что 8 лет назад в школах планировали ввести похожие курсы, однако не нашли кадры - офицеры оценили предлагаемую учительскую зарплату и уровень ответственности и не согласились на такие условия. В итоге проект так и заглох. В связи с имеющимся негативным опытом, А.Пасечник предложил обеспечить особые условия по оплате труда преподавателям НВП.

VSH00411.jpg

Заместитель военного комиссара по тылу республиканского военного комиссариата Денис Соловьев предложил свою помощь в подборе кадров, отметив, что особенность республики в малом количестве военных частей. Он посоветовал также заручиться поддержкой других ведомств, к примеру, Росгвардии, УФСИН и МЧС, где могут быть инициативные военные.

VSH00467.jpg

К тому же образовательные стандарты НВП безнадежно устарели - изменилось вооружение, совершенствуется тактика военных действий, по-иному ведется разведка, наведение и прочее. К декабрю в республике необходимо представить новую образовательную программу проведения учебных сборов, чтобы обучить педагогов, но, как признала завкафедрой естественно-научного образования КРИРО Ирина Новикова, программу сложно уложить в выделенное на обучение время, не хватает практикума, нет обновленных знаний. 

VSH00425.jpg

"Детям занятия в новинку, заниматься нравится, однако времени катастрофически не хватает. Было бы неплохо иметь единый учебник по данному предмету. Мы при подготовке к запуску пилотного проекта перечитали большой объем советской литературы у разных авторов, порой, встречали диаметрально противоположные мнения на один и тот же вопрос. Хотелось бы в новой программе избежать подобных разночтений", -  высказался учитель ОБЖ школы №25 Владимир Лоренц. Он как раз занимается с начала текущего учебного года реализацией "пилота" в своей школе.

VSH00471.jpg

Пилотная программа, которая сейчас реализуется в Коми, включает в себя 35 часов подготовки и занимает 1 час в неделю. Обучение ведется только среди 10-х классов, но зато приглашают как юношей, так и девушек. В данный момент программа входит во внеурочную деятельность. Региональный совет сторонников партии планирует выйти с инициативой принять новую федеральную программу и включить "Основы военной подготовки" в образовательные стандарты, сделав полноценным школьным предметом.