Новости Республики Коми | Комиинформ

Эй, вы там, наверху: в Коми 75% шумных соседей не наказывают штрафом 

Эй, вы там, наверху: в Коми 75% шумных соседей не наказывают штрафом 
Эй, вы там, наверху: в Коми 75% шумных соседей не наказывают штрафом 
logo
Эй, вы там, наверху: в Коми 75% шумных соседей не наказывают штрафом 
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми с начала года в полицию поступило более 10 тыс. заявлений о нарушении закона о тишине.

Об этом рассказал замначальника полиции по охране общественного порядка МВД Республики Коми Андрей Перловас на предсессионном заседании комитета Государственного Совета РК по законодательству и местному самоуправлению.

"За десять месяцев составлено 2 тыс. протоколов, из них рассмотрено 1837 случаев. В 1383 фактах нарушителям вынесены предупреждения, в 454 - назначены административные штрафы. Мы видим, что 75% нарушителей остаются без существенного наказания", - констатировал А.Перловас.

Лидером по выявленным в 2022 году нарушений тишины стала Воркута - 450 случаев, в Инте - 200, В Усинске - 170, в Сыктывкаре - 144 факта нарушения тишины. 

По словам замначальника полиции по охране общественного порядка, сотрудниками МВД составлено 5 тыс. решений об отказе в возбуждении административных дел. Выступающий заметил, что большинство граждан не всегда правильно понимают закон и знают часы, в которые нельзя шуметь и проводить ремонт.

Также докладчик считает, что оценка шума носит субъективный характер, оценивать уровень шума на сегодня трудно. Еще одной проблемой для наказания нарушителей стала презумпция невиновности, потенциальные нарушители просто не открывают двери нарядам полиции. Кроме того, сложно регулировать ответственность в квартирах, которые сдаются посуточно.

На встрече было отмечено, что все эти вопросы необходимо решать на законодательном уровне.

При этом и.о. министра юстиции Республики Коми Алексей Осташов высказался, что региональный закон об обеспечении тишины и покоя граждан показывает свою актуальность и востребованность.

За девять месяцев 2022 года сумма штрафов от нарушителей спокойствия составила 1,3 млн рублей. При этом достаточно большое количество шумных соседей привлекаются к ответственности повторно.

Депутат Государственного Совета Коми Владимир Жариков считает, что наказания в виде предупреждений не дисциплинируют граждан.

"Понимая возможность уйти от ответственности, человек будет продолжать нарушать закон. В данном случае необходимо убирать предупреждение и субъективную оценку. Нужно решить вопрос с замерами и фиксацией шума, в этом плане сегодняшняя практика не дает нам возможность применять закон", - обратился к участникам встречи депутат.

При этом парламентарий добавил, что нужно задуматься и доводить закон до ума.

Также на заседании поступило предложение о том, что органы власти на местах должны доводить до граждан информацию о правилах соблюдения тишины. Парламентарии видят смысл в случаях шума на съемных квартирах привлекать к ответственности собственников.

Как ранее сообщал "Комиинформ", для жителей Коми проводится опрос об изменениях Закона Республики Коми "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми". Опрос проводится Службой Республики Коми стройжилтехнадзора до 15 декабря 2022 года.

В соответствии с действующей редакцией в настоящее время запрещается проводить шумные строительные работы:

- в будни до 7:00, с 13:00 до 15:00, после 22:00;

- в субботу и в воскресенье до 9:00, с 13:00 до 15:00, после 22:00.

Напомним, в настоящее время идет работа по внесению поправок в этот закон с целью защиты права жителей многоквартирных домов на отдых. В частности, предлагается ограничить во времени или полностью запретить проведение шумных строительных работ по воскресеньям.

В ходе обсуждений проекта поправок сформировано два варианта "периодов тишины". Пожалуйста, выберите вариант, который для Вас предпочтителен. Результат опроса будет учитываться при дальнейшем рассмотрении законопроекта. Опрос продлится до 15 декабря.

Ссылка на опрос https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/344990/  Внимание! После авторизации в ЕСИА перейдите по ссылке еще раз.

Ссылка на QR-код http://qrcoder.ru/code/?https%3A%2F%2Fpos.gosuslugi.ru%2Flkp%2Fpolls%2F344990%2F&4&0 

Snimok-ekrana-2022-11-23-v-16.39.12.png