Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми победила в акции "Сохраним лес"

Коми победила в акции "Сохраним лес"
Коми победила в акции "Сохраним лес"
logo
Коми победила в акции "Сохраним лес"
Фото Минприроды Коми

Республика Коми заняла первое место во Всероссийской акции "Сохраним лес".

Как сообщает Минприроды Коми, результаты четвёртого сезона главной лесовосстановительной акции озвучили сегодня на итоговой пресс-конференции, которая прошла в Москве в международном мультимедийном центре "Россия сегодня". Здесь же прошла церемония награждения победителей.

Республика Коми возглавила тройку регионов-лидеров акции "Сохраним лес". В этом году в ней приняли участие более двух тысяч человек, которые высадили 4,7 миллионов саженцев хвойных деревьев на площади в две тысячи гектаров. Второе и третье места соответственно заняли Нижегородская и Тюменская области.

photo_2022-11-29_16-18-25.jpg

Приз от организаторов акции получила министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Екатерина Киселевич. Она поблагодарила организаторов за высокую оценку работы региона напомнила, что в этом году старт акции "Сохраним лес" был дан в городе Усинске 18 августа в рамках форума "Арктика. Лёд тронулся". Тогда участники и гости форума высадили 105 рябин на площади "Трёх поколений". Каждое высаженное дерево "Аллеи волонтёров Арктики" олицетворяет один из субъектов Российской Федерации.

photo_2022-11-29_16-18-42.jpg

"Мы лесная республика и очень ответственно относимся к лесу и таким масштабным лесовосстановительным акциям. Я с большой благодарностью хочу обратиться ко всем, кто принимал участие в посадке деревьев. Отдельно благодарю за поддержку главу Республики Коми Владимира Уйба, который находит время, чтобы принять участие во всех экологических акциях региона, пообщаться с волонтёрами и своим личным примером и неравнодушием прививает другим любовь к труду, к природе, к окружающему миру. Это очень высокая награда, и мы сделаем всё, чтобы и в следующем году поддержать этот уровень", – подчеркнула Екатерина Киселевич в своём приветственном слове.

photo_2022-11-29_16-18-40.jpg

***Всероссийская акция "Сохраним лес" проходит уже четвёртый год.  За 2022 год в рамках акции  уже высадили более 70 000 000 деревьев по всей стране. Акция является мероприятием национального проекта "Экология". Организаторами выступают Министерство природных ресурсов и экологии России, Федеральное агентство лесного хозяйства, а также АНО "Национальные приоритеты" и АНО "Сад памяти".