Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получит 772 млн рублей на развитие инфраструктуры

Коми получит 772 млн рублей на развитие инфраструктуры
Коми получит 772 млн рублей на развитие инфраструктуры
logo
Коми получит 772 млн рублей на развитие инфраструктуры
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Республике Коми из федерального бюджета будет направлено 772 млн рублей на развитие социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Распоряжение о выделении 2,6 млрд рублей регионам Арктической зоны -  Республике Коми, Архангельской и Мурманской областям, а также Чукотскому автономному округу подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Часть этих средств будет направлена на строительство и модернизацию медицинских учреждений. Так, в Республике Коми за счёт бюджета будет построен фельдшерско-акушерский пункт в селе Колва близ города Усинска. 

В числе других направлений поддержки – развитие аэропортовой, транспортной и дорожной инфраструктуры. В Республике Коми за счёт федеральных средств будет приобретено оборудование для наземного обеспечения полётов на аэродромах Воркуты, Усинска, Инты и села Усть-Цильма.

Для этих же населённых пунктов будет приобретено 20 автобусов, которые выйдут на местные маршруты, а также новая пожарная, коммунальная и снегоочистительная техника.

"Важно сделать всё необходимое, чтобы граждане, живущие в таком непростом климате, получали хорошее образование и качественную медицинскую помощь", – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 28 ноября.

Подписанное распоряжение необходимо для реализации планов социального развития центров экономического роста регионов, входящих в состав Арктической зоны России.

 

  Ключевые слова: арктика