Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошла республиканская конференция по предупреждению терроризма и экстремизма

В Сыктывкаре прошла республиканская конференция по предупреждению терроризма и экстремизма
В Сыктывкаре прошла республиканская конференция по предупреждению терроризма и экстремизма
logo
В Сыктывкаре прошла республиканская конференция по предупреждению терроризма и экстремизма
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре прошла республиканская конференция "Предупреждение терроризма и экстремизма, минимизация их последствий в Республике Коми". В ходе рабочей встречи 29 ноября участники обсудили вопросы обеспечения антитеррористической защищенности на разных объектах инфраструктуры в России и Коми.

Цель конференции - разъяснение, обмен опытов и оказание помощи органам исполнительной власти республики, местному самоуправлению и организациям по предупреждению терроризма и минимизации его последствий.   

VSH00309.jpg

Работу пленарного заседания и открытие тематических площадок начал председатель Комитета РК гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в республике Александр Бурцев. 

"Тема терроризма всегда находится в центре внимания политического руководства страны и Республики Коми. Сегодняшняя встреча позволит обсудить проводимую работу в области противодействия терроризм. Соответствующая деятельность, безусловно, совершенствуется всеми субъектами - за последние годы существенно скорректированы антитеррористическое законодательство, разработаны новые методы и механизмы, а также привлечены технологии реагирования на готовившиеся и совершившиеся акты терроризма и минимизацию их последствий", - выступил А.Бурцев.

VSH00329.jpg

Председатель Комитета Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций отметил, что за последний год федеральными и республиканскими органами проделана большая работа по противодействию терроризма.

Так, силами федеральных органов было осуществлено 9 557 проверок объектов оперативной заинтересованности, в том числе 5 350 проверок транспорта. Помимо этого, реализовано почти три тысячи проверок квартир и частных домов, 547 - объектов торговли, 154 - объектов бытового снабжения, 119 - объектов промышленного производства.

VSH00192.jpg

Всего за текущей год было выявлено 552 нарушения, принято 13 решений о выдворении за пределы России, возбуждено 24 уголовных дела в сфере миграции. В ходе мониторинга электронных СМИ и интернет-сайтов сотрудниками правоохранительных органов выявлено 24 факта преступления экстремисткой направленности, за что к ответственности привлекли 18 лиц.

VSH00235.jpg

После вступительной речи А.Бурцев скоординировал участников на пленарное заседание, где спикеры рассказали о современных террористических угрозах, которые происходят на территориях России и Республики Коми.

В качестве выступающих приняли участие начальник отдела по профилактике терроризма и проведению эвакуационных мероприятий, Комитета Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Владислав Бадер, заведующий отделом транспортной безопасности "Управление автомобильных дорог РК" Александр Юров и начальник отдела государственного контроля Управления Росгвардии по Коми Святослав Георгиев.

VSH00221.jpg

VSH00350.jpg

VSH00332.jpg

Участие в работе конференции приняли представители территориальных органов исполнительной власти России и Коми, органов местного самоуправления, представители субъектов транспорта топливно-энергетических комплексов.   

VSH00356.jpg

VSH00358.jpg

После пленарного заседания началась работа тематических секций. Встреча завершилась круглым столом, в ходе которого подвели итоги и обсудили главные проблемы, поднимающиеся во время секционных заседаний.