Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми семьи участников СВО смогут получить бесплатную юридическую помощь и выплату на газификацию

В Коми семьи участников СВО смогут получить бесплатную юридическую помощь и выплату на газификацию
В Коми семьи участников СВО смогут получить бесплатную юридическую помощь и выплату на газификацию
logo
В Коми семьи участников СВО смогут получить бесплатную юридическую помощь и выплату на газификацию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Для участников специальной военной операции из Коми и их семей будут доступны новые меры поддержки. Депутаты Государственного Совета Коми рассмотрят эти вопросы на сессии регионального парламента 30 ноября.

На предсессионном заседании комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета РК обсудили сразу три изменения в региональном законодательстве, касаемых льгот, выплат и государственных услуг для мобилизованных, добровольцев и служащих по контракту в зоне СВО, а также их ближайших родственников.

И.о. министра юстиции Республики Коми Алексей Осташов озвучил изменения в республиканский закон о вопросах обеспечения бесплатной юридической помощью граждан.

"Предлагаю расширить список лиц, имеющих право претендовать на бесплатную поддержку. В частности, услугой смогут воспользоваться граждане, принимавшие или принимающие участие в спецоперации, призванные по мобилизации, проходящие службу по контракту, а также добровольцы", - обратился к депутатам и.о. министра юстиции.

Также выступающий предложил включить в эту категорию членов семей участников СВО: супругу, детей в возрасте до 18 лет, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до совершеннолетия, детей в возрасте до 23 лет, получающих очное образование, родителей и других лиц, признанных родственниками по суду, а также находящихся на иждивении.

По мнению А.Осташова, принятие изменений в закон позволит повысить уровень правовой защищенности граждан и будет способствовать качественному оказанию юридической помощи жителям Коми.

Министр труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерина Грибкова предложила внести правки в закон о единовременных соцвыплатах гражданам, оказавшимся с тяжелом материальном положении.

Изменения предлагают расширить перечень получателей выплаты при необходимости газификации жилых помещений.

"В этом году сумма по газификации увеличена до 75 тыс. рублей. Выплату смогут получить все семьи с детьми в сельской местности, инвалиды всех групп. Малоимущие и одиноко проживающие граждане были учтены ранее, но сейчас все группы нужно объединить в одном законе. Также к этой категории необходимо добавить участников спецоперации, мобилизованных, служащих по контракту или в добровольческих объединениях, а также совместно с ними проживающих членов семей", - высказалась Е.Грибкова.

Кроме того, Минтруда предлагает включить в закон молодых сельских специалистов в возрасте до 35 лет (ранее - до 30 лет), а также детей из неполных семей.

Кроме того, участников СВО предлагается освободить от уплаты транспортного налога. Призванные по мобилизации, подписавшие контракты или участники добровольческих формирований смогут воспользоваться налоговой льготой на одно транспортное средство мощностью двигателя до 150 л/с в период с 2021 по 2022 год.