Новости Республики Коми | Комиинформ

Акушер-гинеколог Минздрава Коми: "Прививка от гриппа защитит и мать, и ребенка"

Акушер-гинеколог Минздрава Коми: "Прививка от гриппа защитит и мать, и ребенка"
Акушер-гинеколог Минздрава Коми: "Прививка от гриппа защитит и мать, и ребенка"
logo
Акушер-гинеколог Минздрава Коми: "Прививка от гриппа защитит и мать, и ребенка"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Наибольший вред грипп наносит самым уязвимым слоям населения, в том числе беременным женщинам. Главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Коми, главврач республиканского перинатального центра Ольга Лебедева рассказала, в чём заключается опасность гриппа при беременности и почему важна вакцинация беременных женщин.

Во время беременности иммунитет женщины ослаблен, поэтому она становится восприимчива к любой инфекции, особенно в нашем северном регионе, где холода приходят внезапно, организм не успевает перестроиться. Чаще всего будущая мама может подвергнуться риску заразиться в связи ежегодной эпидемией гриппа. Эта болезнь при беременности может протекать в более тяжёлой форме и с такими осложнениями, как пневмония, синусит, бронхит, отит. К тому же могут обостриться хронические заболевания: сахарный диабет, бронхиальная астма, бронхит, заболевания почек.

Самым опасным последствием гриппа у беременной женщины является угрожающий выкидыш или преждевременные роды.

Женщина во время беременности беспокоится не только о своём здоровье, но и о том, родится ли малыш здоровым и крепким. И вполне естественно, что будущие мамы часто задаются вопросом, делать или нет прививку от гриппа.

Важные причины делать прививку:

женщина во время беременности гораздо чаще подвержена риску заражения гриппом, так как её иммунитет ослаблен;

тяжёлая форма гриппа может привести к выкидышу или прерыванию беременности;

интоксикация матери при гриппе или от лекарств, применяемых  для его лечения,  может вызвать аномалии развития или отставание в физическом или психическом развитии ребёнка;

женщина, привитая во время беременности, передаёт антитела против гриппа через плаценту своему плоду;

ребёнок, родившийся от привитой мамы, защищен от заболевания гриппом как минимум на 6 месяцев.

Доказано многолетними исследованиями, что вакцинация от гриппа беременной женщины не отражается на развитии плода и новорожденного, на продолжительности периода лактации.

Как подготовиться к прививке беременной женщине

В первую очередь, будущая мама обязательно должна проконсультироваться у врача по предстоящей вакцинации. Если раньше была аллергическая реакция, особенно на куриный белок и антибиотики, обязательно расскажите об этом вашему лечащему доктору. Хочется отметить, что в день прививки будущая мама должна быть здорова, за 2 недели до прививки она не должна перенести какую-либо инфекцию.

***Обязательной для женщины, ожидающей ребёнка, является сезонная вакцинация против гриппа, которая в соответствии с национальным календарём прививок проводится во 2 и 3 триместре, начиная с 13 недель беременности.