Новости Республики Коми | Комиинформ

Программа Арктических Дельфийских игр была обширна и пронизана национальной культурой Коми - сенатор от НАО

Программа Арктических Дельфийских игр была обширна и пронизана национальной культурой Коми - сенатор от НАО
Программа Арктических Дельфийских игр была обширна и пронизана национальной культурой Коми - сенатор от НАО
logo

Программа Арктических Дельфийских игр была обширна и пронизана национальной культурой Коми. На тематических площадках представлены интересные проекты, в том числе направленные на туристическую привлекательность республики. Об этом заявила сенатор от Ненецкого автономного округа, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина, комментируя Первые молодежные Арктические Дельфийские игры. 

По ее словам, торжественная церемония открытия была проведена масштабно и ярко, поразив зрителей высоким профессиональным уровнем исполнительского искусства артистов оперы, балета, народных танцевальных коллективов.

"Уверена, что все участники и гости почувствовали особую атмосферу гостеприимства и радушия, которой Республика Коми встретила состязания молодых талантов. В силу специфики моей работы была подготовлена индивидуальная программа, продумана до мельчайших подробностей транспортная логистика. Благодаря этому удалось не только поучаствовать во всех мероприятиях Игр, посмотреть выступления ребят, но и провести ряд необходимых рабочих встреч", - подчеркнула Р.Галушкина. 

Напомним, Первые молодежные Арктические Дельфийские игры прошли с Коми 24 по 28 ноября. Республика стала отправной точной череды проведения молодежных Арктических Дельфийских игр. Более 600 участников в возрасте 10-25 лет съехались в Коми, чтобы продемонстрировать свои навыки и умения. 

В Играх была представлена тема Севера. Молодых мастеров оценивали в номинациях "Фортепиано", "Скрипка", "Изобразительное искусство", "Народное пение", "Народный танец", "Фотография", "Эстрадное пение", "Народные инструменты", "Художественные ремесла" и "Кулинарное искусство".

По итогам первых молодежных Арктических Дельфийских игр Республика Коми заняла первое место в общем зачете наград. На счету местных участников 21 медаль и 15 дипломов. Всего было разыграно 28 медалей.

Следующие молодежные Арктические Дельфийские игры пройдут в Саратовской области в апреле 2023 года.