Новости Республики Коми | Комиинформ

Межведомственная согласительная комиссия рассмотрела предложения в проект бюджета Коми на 2023 год

Межведомственная согласительная комиссия рассмотрела предложения в проект бюджета Коми на 2023 год
Межведомственная согласительная комиссия рассмотрела предложения в проект бюджета Коми на 2023 год
logo
Межведомственная согласительная комиссия рассмотрела предложения в проект бюджета Коми на 2023 год
Фото Госсовета Коми

В Государственном Совете Коми состоялось заседание межведомственной согласительной комиссии.

На заседании были рассмотрены 43 предложения, сформированные по результатам обсуждения 17 госпрограмм в рамках цикла мероприятий по рассмотрению проекта закона "О республиканском бюджете Республики Коми на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов".

VmnjULH_xn8.jpeg

По ряду предложений выделение средств будет включено в согласованные поправки к проекту бюджета на следующий год. В частности, Вуктыл - на возмещение выпадающих доходов организаций речного транспорта, которые осуществляют пассажирские перевозки маломерными судами внутри муниципалитета.

На строительство лыжной базы по ул. Лесопарковой в Сыктывкаре. На условиях софинансирования планируется привлечь также более 200 млн рублей из федеральной казны. 34 млн рублей пойдут на ремонт асфальтового покрытия лыжной, лыжероллерной трассы на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной.

XvneIQLKn1o.jpeg

Будут выделены средства на выплаты премий спортсменам и спортсменам-инвалидам, выступающим на чемпионатах и первенствах России среди юношей и девушек в составе сборных команд республики.

Дополнительное финансирование будет направлено на работы по государственному кадастровому учету лесных участков, занятых оленьими пастбищами, в отношении оленеводческих хозяйств, которые пользуются такими участками по договорам аренды, срок действия которых истек.

Местным бюджетам планируется выделить средства на приобретение необходимого количества выдвижных спасательных постов для обеспечения безопасности населения на водных объектах. Кроме того, муниципалитеты получат финансирование на приведение участковых пунктов полиции в нормативное состояние.

qGEdK5NOmZ4.jpeg

В поправки к проекту бюджета вошло также предложение о выделении средств на строительство системы водоотведения в селе Айкино Усть-Вымского района.

Часть предложений, как пояснили на заседании заместитель председателя Правительства - министр финансов Владимир Казаков и руководители профильных ведомств, будет решаться в рамках соответствующих государственных программ или за счет экономии бюджетных средств. Еще к ряду предложений депутатов, поддержанных межведомственной согласительной комиссией, решено вернуться в первом квартале 2023 года - чтобы рассмотреть возможность выделения средств. Это касается, в частности, ремонта автодорог местного значения (особенно "школьных маршрутов"), приобретения медоборудования и санитарного транспорта, увеличения объема субвенций местным бюджетам на реализацию школами и детсадами образовательных программ, и т.д.

gLBR94NhXWg.jpeg

Председатель Государственного Совета Сергей Усачёв поблагодарил депутатский корпус и органы исполнительной власти за командное взаимодействие. "Мы договорились по важным, социально значимым вопросам и включили их в бюджет следующего года. Остальные, которые вошли в Протокол заседания межведомственной согласительной комиссии, у нас на контроле, вернемся к ним в первом квартале 2023 года", - отметил спикер.