Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стали прибывать беженцы из Чечни

В Коми стали прибывать беженцы из Чечни
В Коми стали прибывать беженцы из Чечни
logo
В Республику Коми стали прибывать беженцы из Чечни.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель миграционной службы РК Василий Кузьбожев, за последние три месяца на территорию республики из Чечни прибыло 17 человек, пятеро из них - дети, самому младшему из которых пять лет.

Все они обратились в миграционную службу РК, чтобы получить статус вынужденных переселенцев. Этот статус они смогут получить после того, как их личности проверят органы МВД и ФСБ республики. Согласно данным миграционной службы, беженцы, среди которых есть и чеченцы и русские, приехали в Коми к своим родственникам.

По сведениям В.Кузьбожева, за последние пять лет Республика Коми приняла около 2000 беженцев или вынужденных переселенцев. Большая часть была устроена в общежития в городах и районах Коми, остальные остались у родственников. В основном, сказал В.Кузьбожев, в республику переезжали жители Казахстана, Латвии, Эстонии, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Грузии, Абхазии, Азербайджана, Армении и Чечни.

В период активных боевых действий в Чечне - с 1994 по 1996 годы - из этой северокавказской республики в Коми приехало около 130 человек. В то же время, заметил В.Кузьбожев, большая часть беженцев из Чечни тогда обосновалась в южных и центральных регионах России.

"Резкого увеличения потока беженцев из Чечни в Коми не ожидается. Но если все же это произойдет, то вопрос об их размещении необходимо вынести на рассмотрение Главы и Правительства республики. Пока принять большое количество беженцев мы не готовы", - подчеркнул В.Кузьбожев.

*** По сообщениям федеральных СМИ, число беженцев из Чечни достигло 120 тысяч человек. Около 15 процентов из них находятся в Ингушетии.