Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба рассказал о капитальном ремонте школ в Коми

Владимир Уйба рассказал о капитальном ремонте школ в Коми
Владимир Уйба рассказал о капитальном ремонте школ в Коми
logo

Владимир Уйба рассказал о капитальном ремонте школ в Коми.

С 2022 года по поручению президента России Владимира Путина в стране реализуется программа модернизации школьных систем образования. Республика Коми стала её активной участницей.

По словам главы Коми Владимира Уйба, на реализацию программы в Коми с 2022 по 2025 годы только из федерального бюджета привлечено 1,44 млрд рублей. Деньги на модернизацию получат 27 школ региона. 

Первыми участниками проекта в этом году стали семь школ. Уже завершился ремонт в трёх общеобразовательных школах – в посёлках Кебанъёль и Шэръяг Усть-Куломского района и селе Кипиево Ижемского района. Завершается ремонт в средней школе села Нившера Корткеросского района.

В 2023 году завершится ремонт ещё трёх школ – в сёлах Палевицы Сыктывдинского района, Трусово Усть-Цилемского района и в одном из зданий Пушкинской гимназии в Сыктывкаре.

Кроме того, республика привлекла по федеральной программе дополнительные средства на 2023 год. Благодаря чему будут отремонтированы ещё 6 школ сверх установленного ранее лимита. Это общеобразовательная школа в Усть-Цильме, спецшколы в Воркуте и Ухте, средние общеобразовательные школы в посёлках Подтыбок и Приозёрный, в селе Подъельск Корткеросского района, а также в селе Усть-Илыч Троицко-Печорского района.

На мероприятия по модернизации общеобразовательных учреждений на 2022-2023 годы выделено 752 миллиона 500 тысяч рублей, в том числе 496 миллионов 400 тысяч рублей – из федерального бюджета.

Правительство Республики Коми подготовило и направило в Правительство России заявку на участие в следующем этапе федеральной программы – в 2024-2025 годах. В её основе предложения, поступившие от муниципалитетов.

На днях заявку Коми одобрили. Республика Коми получит из федерального бюджета 939 миллионов 200 тысяч рублей. Средства будут распределены среди 14 общеобразовательных организаций.

Основной объём финансирования 2024-2025 годов получат школы Сыктывкара – это 21, 36, 38, 1, 16, 31, 22, 4, 40 школы, а также Пушкинская гимназия. Кроме того, будет профинансирован капитальный ремонт школы в Сизябске Ижемского района, Пажге Сыктывдинского района, Нёбдино Корткеросского района и специальной школы-интерната №6 в Печоре.
С начала действия федеральной программы участниками стали уже 27 школ Республики Коми.

Общая сумма средств, привлечённых из федерального бюджета, составляет 1 миллиард 440 миллионов рублей.

Благодаря программе модернизации школьных систем образования здания школ будут приведены в нормативное состояние в соответствии со всеми современными требованиями, в том числе в части антитеррористической защищённости объектов. Будут оснащены новейшим оборудованием, мебелью и техникой, а также получат новые учебники и учебные пособия. Кроме того, во всех этих школах обновится библиотечный фонд, а педагоги пройдут дополнительное повышение квалификации. Также в каждой школе, участвующей в этой федеральной программе, появятся новые образовательные пространства – центры детских инициатив.