Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпроект "Образование": в Коми 72 школьных проекта будут реализованы на 13 млн рублей

Нацпроект "Образование": в Коми 72 школьных проекта будут реализованы на 13 млн рублей
Нацпроект "Образование": в Коми 72 школьных проекта будут реализованы на 13 млн рублей
logo
Нацпроект "Образование": в Коми 72 школьных проекта будут реализованы на 13 млн рублей
Фото Минобрнауки РК

В Минобрнауки Республики Коми подвели итоги пилотного проекта школьного инициативного бюджетирования "Народный бюджет в школе". Проект реализуется благодаря национальному проекту "Образование", сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Участниками проекта и авторами проектов стали учащиеся 7-11 классов общеобразовательных организаций, а также муниципальных и государственных организаций дополнительного образования региона. Дети разрабатывали свои инициативы и обсуждали их на классных и общешкольных собраниях, проходили отбор на муниципальном уровне, защищали свои проектные предложения перед экспертами на уровне республики.

Конкурсный отбор проходил в пять этапов. Всего было подано 178 заявок из всех муниципалитетов региона. К участию в очных защитах были допущены авторы 103 проектов по номинациям: "Значимые события", "Общественная инфраструктура", "Молодежные медиа", "Ученические сообщества".

"Наши школьники очень инициативны и целеустремленны. В этом я вновь убедилась, побывав на очном этапе защиты республиканского проекта "Народный бюджет в школе", - написала на своей странице в социальной сети ВКонтакте и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Narodnyi-byudghet-v-schkole_Proekt-Tvorcheskaya-masterskaya-tkachestva-Zimstanskaya-SOSch.jpg

Как отметила руководитель образовательного ведомства региона, третий год подряд школьники Коми представляют свои проекты по улучшению школьной жизни. Наталья Якимова привела примеры прошлых лет реализации проекта "Народный бюджет в школе", которые уже воплощены в жизнь.

Только за прошлый год таких школьных проектов было реализовано 36 в 10 муниципалитетах Коми: "Кабинет моей мечты" в Зимстанской школе, школьное телевидение "Шаг в будущее" в школе имени Р.Г. Карманова села Усть-Нем, виртуальный музей "Историческое прошлое в сердце каждого" в школе поселка Югыдъяг, "Школьный музей. Создаем историю сами" в школе №8 города Инты и многие другие.

В этом году участники также заявили много интересных проектов. Например, школьники Койгородка предложили районный семейный слëт-конкурс "Дорога БезОпасности", цель которого - привлечение учащихся и их родителей к пропаганде безопасности дорожного движения. Ученики школы имени Р.Карманова села Усть-Нем Усть-Куломского района вошли в число победителей сразу с двумя проектами. 

Narodnyi-byudghet-v-schkole_Folklornyi-ansambl-Zoridz1-schkola-Ust-Nem2.jpg

"Уже второй год подряд наши ученики совместно с руководителем отправляют на конкурс два проекта. В этом году это были проекты школьного театра "Молния" и фольклорного ансамбля "Зöридз". И снова наши проекты выиграли. Сумма грантовых средств составляет 200 тысяч рублей. Мы поздравляем команды проектов. Особо хочется отметить Киру Смоленскую и Антона Тюрнина, которые не испугались и с честью защитили свои идеи в очном туре перед жюри", - говорится в группе школы ВКонтакте.

Всего было выбрано 72 проекта-победителя, которые будут финансово поддержаны из республиканского бюджета на реализацию в 2023 году. Общая сумма выделенных средств составит более 13 миллионов рублей.

С 2020 года организатором пилотного проекта школьного инициативного бюджетирования "Народный бюджет в школе" является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.