Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми только в двух сферах деятельности зарплата женщин выше, чем мужчин

В Коми только в двух сферах деятельности зарплата женщин выше, чем мужчин
В Коми только в двух сферах деятельности зарплата женщин выше, чем мужчин
logo
В Коми только в двух сферах деятельности зарплата женщин выше, чем мужчин
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми только в двух сферах деятельности средняя зарплата у женщин выше мужской. Такие данные приводят эксперты Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми.

Так, в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов зарплата женщин выше мужской на 6% и составляет в среднем 62 тысячи рублей против 58 тысяч и в сфере образования зарплата в среднем выше на 2% и составляет 39,9 т.р. против 39 т.р.

Наибольший разрыв по заработной плате в научной деятельности, где зарплата женщин на 36% ниже, чем у мужчин. В науке мужчины зарабатывают в среднем 83,5 тысячи рублей, а женщины 53,7 тысяч рублей. Также на 28% ниже женская зарплата в таких отраслях, как транспортировка и хранение, торговля и административная деятельность. Во всех остальных сферах разрыв от 18 до 6% сохраняется.

Snimokre.JPG

Наиболее высокую заработную плату женщины получают в сфере добычи полезных ископаемых - 79,8 тысяч рублей. Наименьшая - в области деятельности по операциям с недвижимостью, впрочем, это может быть связано с нестабильным доходом риэлторов и "серой" занятостью.

PU22.JPG

По данным статистиков, среди женщин наиболее высокую зарплату получают дамы в возрасте 45-49 лет, в среднем она составляет 51,9 тысяч рублей. Минимальная средняя зарплата в Коми для женщин составляет 40,1 тысячу рублей, ее получают дамы пенсионного возраста в возрасте от 65 лет и старше.

У мужчин ситуация иная. У них средняя максимальная зарплата составляет 82,1 тысячу рублей, своего потолка мужчины достигают в 40-44 года. Минимальную зарплату мужчины получают на заре своей карьеры - в 18-19 лет, средняя заработная плата в Коми для такого возраста у юношей - 48,8 тысяч рублей.

SnimokDAUU.JPG

По категориям персонала наибольшую заработную плату получают руководители. При этом средняя зарплата руководителей-мужчин 136 тысяч рублей, а руководителей-женщин 78,8 тысяч рублей. Серьезный разрыв в зарплатах и по уровню образования - мужчина с высшим образованием в среднем получает на треть больше женщины с высшим образованием. 

SnimokLG76.JPG