Лыжники Коми четыре раза подымались на пьедестал "Сыктывкарская лыжня"

В минувшие выходные на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам "Сыктывкарская лыжня".

Как сообщает Минспорта Коми, в этом году старты объединили 645 участников, представляющих 45 субъектов Российской Федерации, а также представителей ближнего зарубежья - спортсменов из Республики Беларусь.

В первый день соревнований лыжники определяли сильнейших в гонках свободным стилем на 10 и 15 км. В женском забеге первое место завоевала Светлана Заборская из Архангельской области. Второй к финишу приехала Арина Былинко, представляющая Рязанскую область. Замкнула тройку призеров спортсменка из Республики Коми Ольга Царева.

В гонке на 15 километров среди мужчин золото завоевал Олимпийский чемпион Сергей Устюгов (Ханты-Мансийский АО - Югра). Серебро у Михаила Соснина из Хабаровского Края. Бронза в активе Рауля Шакирзянова (Республика Мордовия).

Во второй день Всероссийских соревнований "Сыктывкарская лыжня", в индивидуальной гонке классическим стилем на 5 километров, среди женщин, весь пьедестал заняли представительницы сборной Республики Коми. Быстрее всех дистанцию преодолела Ольга Царева, второе место у Милены Габушевой, третьей финишировала Ольга Вокуева.

В мужском забеге на 10 километров классикой "золото" вновь выиграл Сергей Устюгов. Серебро у Ильи Кузнецова (Московская область), а бронзу домой увозит Виктор Семенов из Татарстана.

В Минспорта отметили, что ведущие лыжники страны не принимали участие в этих стартах. Они, как и большинство спортсменов сборной Коми сейчас находятся в Хакасии. В ближайшие дни в п. Вершина Тёи стартует этап Кубка России.

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам "Сыктывкарская лыжня" проводятся на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной с 1984 года. Соревнования зародились как соперничество сильнейших лыжников Коми АССР, а спустя год, в 1985, старты получили статус всесоюзных.