Новости Республики Коми | Комиинформ

Пациенты в Коми могут оценить качество медицинской помощи

Пациенты в Коми могут оценить качество медицинской помощи
Пациенты в Коми могут оценить качество медицинской помощи
logo
Пациенты в Коми могут оценить качество медицинской помощи
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пациенты в Коми могут оценить качество медицинской помощи.

Как сообщает Минздрав Коми, для этого необходимо заполнить небольшую анкету на сайте bus.gov.ru после посещения медицинского учреждения. Каждый житель республики может самостоятельно заполнить анкету на сайте, авторизовавшись через портал "Госуслуги".

Пациенту предложат оценить поликлинику или больницу по таким критериям, как открытость и доступность информации; комфортность условий предоставления медицинских услуг и их доступность; время ожидания; доброжелательность, вежливость и компетентность работников медицинской организации, а также общая удовлетворенность.

Министерство здравоохранения Республики Коми рекомендует заполнять анкеты на сайте bus.gov.ru после каждого посещения врача – именно так пациенты напрямую могут влиять на качество услуг в своей поликлинике или стационаре.

Для заполнения анкеты достаточно уделить несколько свободных минут. Ответить нужно на все вопросы и сохранить свое мнение о работе медицинского учреждения нажатием кнопки "Голосовать". Отправка анкеты происходит анонимно и никак не влияет в дальнейшем на взаимоотношения голосовавшего с персоналом лечебного учреждения.

Медицинские организации, которые набирают низкий общий балл по итогам года, вносятся в список проверяемых Общественным советом при Министерстве здравоохранения Республики Коми. По результатам проверки Совет готовит план по устранению выявленных в медорганизации недочетов.

***Независимая оценка качества условий оказания услуг медицинскими организациями является одной из форм общественного контроля. Она проводится с целью информирования граждан о качестве оказания медицинских услуг медицинскими организациями, участвующими в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также с целью повышения качества деятельности таких организаций.