Новости Республики Коми | Комиинформ

Золотые юбиляры рассказали, как оставили Грузию ради Усть-Цильмы

Золотые юбиляры рассказали, как оставили Грузию ради Усть-Цильмы
Золотые юбиляры рассказали, как оставили Грузию ради Усть-Цильмы
logo
Золотые юбиляры рассказали, как оставили Грузию ради Усть-Цильмы
Фото Клуб молодых семей "Родолад"

25 ноября в зале территориального отдела ЗАГС Усть-Цилемского района прошло чествование золотых юбиляров - семьи Виктора и Татьяны Абгарян. Виновники торжества дали обещание и дальше в любви и согласии идти по дороге семейной жизни и поставили подписи в "Почетной книге юбиляров".

Как сообщает местное сообщество "Родолад", судьба свела двух молодых людей в Коми, он - из Грузии и армянин по национальности, она - русская девушка из далёкого северного села Уег. Однажды отец Виктора находился в командировке в Москве. Абгарян Рубен Арташович был почётным гражданином Ленинграда. Он воевал на Ленинградском фронте, солдат пережил 900 дней блокады в осаждённом городе. За подвиги в Великой Отечественной войне Абгарян Р. А. был награжден высокими государственными наградами.

8s1IKlo1Vfs.jpg

Устроившись в гостинице. Рубен Арташович познакомился с Иваном Бобрецовым из с. Хабариха. Тот рассказал о своём селе и пояснил, что им очень нужны строители. Рубен Арташович принял приглашение и поехал на С.евер. Он взял с собой сына Виктора. Много зданий было построено строительной бригадой Абгаряна в Хабарихе, в Уеге, в Новом Бору, в Среднем Бугаево.

Однажды в Хабарихе молодёжь играла в волейбол,. Мяч, который бросила одна из девушек, попал в руки проходившего мимо незнакомого парня, Это был Виктор Абгарян, который приехал на строительство совхозных объектов. Познакомились, Виктору сразу приглянулась молодая, красивая девушка. Почти 3 года продолжалась их дружба. Были и расставания, когда Виктор уезжал на Родину, но его вновь и вновь тянула невиданная сила обратно на Север, к любимой, и тогда снова грели души и сердца влюбленных долгожданные встречи. В один из дней Виктор сделал предложение Татьяне, чтобы уже никогда не расставаться.

DqwUCNggF_I.jpg

Молодые решили уехать в Грузию. Сыграли свадьбу. Гостей было около 300 человек. Дедушке Виктора, которому было 90 лет, так понравилась Татьяна, что он отбросил посох и станцевал для неё национальный танец. На протяжении трех месяцев после свадьбы приходили гости, чтобы посмотреть на русскую девушку. Там же, в Грузии, у семьи Абгарян родились сыновья Наири и Армен. Чтобы было легче общаться, Татьяна выучила армянский язык и сейчас свободно им владеет.

Супруги рассказали историю, которая запомнилась им на всю жизнь. Это было во время землетрясения 7 декабря 1988 года в г. Спитаки. В результате этой катастрофы город был полностью разрушен, пострадало несколько тысяч человек. И вот среди развалин у костра Абгарян увидели маленькую девочку, от копоти и пыли она была вся чёрная. Супруги отмыли ребёнка, она оказалась белокурой девочкой, накормили, а потом спросили её имя. Она назвалась Танечкой Поповой. Татьяна Григорьевна была потрясена, ведь девочку звали так же, как её звали до замужества. Потом начались поиски родителей ребёнка, которые увенчались успехом - родители были найдены.

Так сложилась судьба, что прожив 10 лет в Грузии, супруги приняли решение вернуться на север. Приехали жить в Среднее Бугаево. Спустя 35 лет из-за постоянных наводнений супруги переехали в Карпушевку.

Сейчас сын Наири живет в Сыктывкаре, родители очень ждут его в гости. К большому сожалению Армен трагически погиб и эта душевная боль от утраты сына не утихает.

Большую радость бабушке и дедушке доставляют внуки и правнуки, которых они просто обожают, есть среди них и продолжатели фамилии Абгарян.