Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми развитие авиационной отрасли обсудили с участием транспортной прокуратуры

В Коми развитие авиационной отрасли обсудили с участием транспортной прокуратуры
В Коми развитие авиационной отрасли обсудили с участием транспортной прокуратуры
logo
В Коми развитие авиационной отрасли обсудили с участием транспортной прокуратуры
Фото Северо-Западная транспортная прокуратура

Первый заместитель Северо-Западного транспортного прокурора Роман Доценко посетил Коми с рабочим визитом. Он проинспектировал АО "Комиавиатранс" и провел прием граждан.

На личный прием в аэропорту Сыктывкар к прокурору обращались по вопросам защиты прав пассажиров воздушного транспорта, орнитологического обеспечения безопасности полетов на территории республики, соблюдения трудового законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Всем оказаны правовые консультации, организованы проверки.

PHOTO-2022-11-25-10-37-432.jpg

В рамках рабочей встречи с заместителем председателя правительства Республики Коми Владимиром Казаковым рассмотрены вопросы субсидирования воздушных перевозок и государственной поддержки развития аэропортов в регионе.

На встрече с и.о. уполномоченного по защите прав предпринимателей Александром Рассохиным подписано соглашение о сотрудничестве. Проведен совместный прием предпринимателей, на котором они просили разобраться в проблемах административных барьеров бизнесу, доступности к объектам транспортной инфраструктуры.

После состоялось оперативное совещание с коллективами Воркутинской, Печорской, Сосногорской и Сыктывкарской транспортных прокуратур. Роман Доценко ориентировал работников повысить эффективность надзора за исполнением законов на транспорте, в том числе в части создания условий для развития воздушного сообщения на региональных авиалиниях в удаленные и труднодоступные населенные пункты, а также при реализации мер господдержки АО "Комиавиатранс".

PHOTO-2022-11-25-10-37-435.jpg

Как напоминает прокуратура, в 2022 году на объектах транспорта в Коми транспортными прокурорами (на правах районных) выявлено более 1,5 тыс. нарушений, опротестовано 120 незаконных нормативных правовых актов, внесено 333 представления, по результатам их рассмотрения 285 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 166 виновных лиц привлечены к административной ответственности, в суд направлен 91 иск. По материалам прокурорских проверок возбуждены 4 уголовных дела.

PHOTO-2022-11-25-10-37-43.jpg

Особое внимание прокуратура уделяет безопасности на воздушном транспорте.

Так, по результатам принятых мер прокурорского реагирования выполнен ремонт покрытий 2-х взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек в аэропортах Сыктывкар и Усинск, приобретено необходимое оборудование (6 дополнительных прожекторов в аэропорту Усинск), в Воркуте восстановлена работоспособность 10 огней искусственной взлетно-посадочной полосы. Аэропорт Ухта укомплектован необходимыми материалами для эксплуатационного содержания и проведения восстановительного ремонта искусственных покрытий.