Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте открылась выставка об истории города и его именитых жителях

В Воркуте открылась выставка об истории города и его именитых жителях
В Воркуте открылась выставка об истории города и его именитых жителях
logo
В Воркуте открылась выставка об истории города и его именитых жителях
Фото пресс-службы главы Коми

В Воркуте открылась выставка об истории города и его именитых жителях, сообщает пресс-служба главы Республики Коми.

Мероприятие состоялось 26 ноября в обновлённом экспозиционном зале Воркутинского музейно-выставочного центра при участии Владимира Уйба.

"В следующем году самому северному городу Республики Коми, городу трудовой доблести – Воркуте исполняется 80 лет. В условиях Заполярья – это солидный возраст, потому что строительство каждого дома, обустройство каждой площади здесь – это уже трудовой подвиг. Воркута имеет богатейшую историю. Воркутинцы делают всё, чтобы оставить потомкам город с богатыми традициями и историей. Поэтому такие музейно-выставочные комплексы очень важны. Они помогают поддерживать связь времён, рассказывают потомкам, как всё начиналось, как люди проходили через огромные трудности, но не сдавались и строили такие города. Воркута – многогранный город. Здесь не только развивается экономика и промышленность, но и на очень высоком уровне находятся культура и искусство. То, что Правительство России через нацпроекты вкладывает средства в такие музейные комплексы, ещё раз подтверждает то, что у города есть будущее", - сказал глава Республики Коми Владимир Уйба.

Glava_Vorkuta_Muzei-6.jpg

Glava_Vorkuta_Muzei-17.jpg

"У меня две Родины. Я родился в Ленинграде, а в будущем году исполнится 60 лет, как я знаком с Воркутой. И должен вам сказать, что Воркута – это особый город, и особым его делают люди. Я хочу вернуться к тому печальному, героическому периоду, когда в тяжелейшие времена нашей Родины уголь поставляла Воркута. Хочу вернуть вас в те условия, когда добывался уголь: смена – 11 часов, есть только обушок и лопата, а в Ленинград нужен сверхплановый уголь. Этим всё сказано. И, конечно, я люблю этот город", - поделился на открытии выставки заслуженный работник Республики Коми, Почётный ветеран Республики Коми, Почётный гражданин города Воркуты, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Тверской.

Glava_Vorkuta_Muzei-11.jpg

"Это город тех людей, которые сильны не только физически, но и сильны духом. Неспроста Воркуте было присвоено звание "Город трудовой доблести". Благодаря трудовому подвигу воркутинцев Ленинград смог выстоять в Великую Отечественную войну. И эшелон из Воркуты был первый, что въехал в город после прорыва блокады. Всего за военное время Воркута принесла более 7 миллион тонн угля, причём без продвинутой техники и передовых технологий. Данная выставка – новая точка притяжения молодёжи, на которой мы сможем узнать о вкладе каждого человека в дело Великой Победы", - отметил студент воркутинского филиала сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Андрей Литвиненко, выступавший от лица молодёжи города.

Glava_Vorkuta_Muzei-13.jpg

Воркутинский музей возник по инициативе жителей города в мае 1960 года, тогда в нём работало пять человек. Сейчас МБУК "Воркутинский музейно-выставочный центр" включает в себя Краеведческий музей, Городской выставочный зал, отдел Краеведческого музея в посёлке Воргашор. В 2020 году городской краеведческий музей получил новые помещения в цокольном этаже жилого дома – более 900 квадратных метров, поэтому появилась возможность создать новые экспозиционные залы и отдельное фондовое хранилище.

Glava_Vorkuta_Muzei-19.jpg

Открытие выставки "История Воркуты. Годы и люди" стало возможным благодаря участию Воркутинского музейно-выставочного центра в реализации Национального проекта "Культура". По инициативе Президента России Владимира Путина на 2022-2024 годы из федерального бюджета выделены 1,9 миллиарда рублей на современное техническое оснащение 440 муниципальных музеев. Воркутинский музейно-выставочный центр оказался в числе первых 105 музеев, которые получили финансирование в 2022 году. Сумма субсидии составила около 5 миллионов рублей. На эти средства приобретено профессиональное оборудование для фондовых хранилищ, современные экспозиционные витрины и стенды.

Glava_Vorkuta_Muzei-23.jpg

Glava_Vorkuta_Muzei-18.jpg

Большая часть нового экспозиционного оборудования использована при создании выставки "История Воркуты. Годы и люди". Здесь установлены навесные и горизонтальные витрины, выставочные столы и напольные стенды, удобное и современное мелкое экспозиционное оборудование.

Glava_Vorkuta_Muzei-20.jpg

Выставка "История Воркуты. Годы и люди" охватывает время от первых практических изысканий и открытий учёных-геологов до сегодняшних городских будней. Основная идея связана с приближающимся 80-летием: 26 ноября 1943 года рабочему посёлку Воркута был присвоен статус города республиканского подчинения.

Glava_Vorkuta_Muzei-5.jpg

Особенность выставки в том, что она будет постоянно обновляться. Благодаря исследованиям, которые ведут сотрудники Воркутинского музейно-выставочного центра, посетители будут узнавать новые имена и факты истории, городские легенды и секреты прошлого.