Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошел "Кубок Арктики" по самбо

В Сыктывкаре прошел "Кубок Арктики" по самбо
В Сыктывкаре прошел "Кубок Арктики" по самбо
logo
В Сыктывкаре прошел "Кубок Арктики" по самбо
Фото Владимира Шешкунаса и пресс-службы главы Коми

В столице республики при поддержке компании "ЛУКОЙЛ-Коми" прошел "Кубок Арктики" по самбо. Лучших бойцов определили 25 ноября.

Спортсменов, тренеров и судей приветствовали глава Республики Коми Владимир Уйба:

"Самбо – один из самых популярных видов спорта. Это не только мышцы, но ещё воля и мужество, которые определяют победителя. Из этих спортсменов вырастают настоящие мужчины, которые способны защитить и себя, и семью, и страну".

glava_kubok_arktiki_sambo_08_jpg_2022-11-26_08-10-38_optimize.jpeg

В Коми самбо занимаются около 2 тысяч спортсменов. Они достойно выступают на окружных и всероссийских соревнованиях, показывают лучшие качества северян.

VSH00029.jpg

Глава вручил председателю федерации самбо Коми Рустаму Нурисламову сертификат на приобретение специального оборудования для занятий самбо.

glava_kubok_arktiki_sambo_10_jpg_2022-11-26_08-10-38_optimize.jpeg

Как рассказал "Комиинформу" сам Рустам Нурисламов, такой турнир в Сыктывкаре проводится впервые и по всей вероятности станет традиционным. Кубок будет переходить в регионы арктической зоны, и следующая на очереди - Архангельская область.

VSH00227.jpg

В Сыктывкаре собралось около 150 участников из разных регионов страны. Это и Архангельск, и Санкт-Петербург, приехали спортсмены из Вологды и Кирова. Конечно же, свои силы показали самбисты из городов Коми.

VSH00246.jpg

"Кубок Арктики" стал возможен благодаря поддержке главы Коми, Минспорта республики, компания "ЛУКОЙЛ-Коми" выступила генеральным партнером. Помощь оказана в рамках соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и регионом.

VSH09969.jpg

Сильнейших самбистов определяли в двух возрастных категориях — 14 и 16 лет. В этот раз турнир оказался исключительно мужским. А первое место по боевому самбо занял спортсмен из Луганской Народной республики Сергей Михайленко.

VSH00082.jpg

Кроме того, призовые места увезли с собой Печора, Усинск, Воркута.

VSH00099.jpg

Как отметил Р.Нурисламов, в канун соревнований в Сыктывкар приехал заслуженный тренер России, президент Всероссийской федераций самбо и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев, который встретился с главой Коми и обсудил будущее спорта в республике.

VSH00120.jpg

По словам Р.Нурисламова, самбо в Коми еще пять лет назад не было так популярно, как сегодня. Но произошло становление федерации, и количество детей, занимающихся этим видом спорта, постоянно растет как в столице республики, так и в районах.

VSH09974.jpg

Программа "Zа самбо", которая действует в Коми в рамках партийного проекта "Единой России", даст спорту хороший толчок в развитии, появится инфраструктура и техническое оснащение, решится вопрос с кадрами.