Новости Республики Коми | Комиинформ

Известные жители Коми собираются воспользоваться конституционным правом в день выборов

Известные жители Коми собираются воспользоваться конституционным правом в день выборов
Известные жители Коми собираются воспользоваться конституционным правом в день выборов
logo
Известные жители Коми предпочитают воспользоваться своим конституционным правом в день выборов.

"Выборы - это не просто право гражданина, но и его обязанность: разделить ответственность за судьбу Родины. Россия должна динамично развиваться, поэтому от нового Президента я жду решительных действий", - заявил "Комиинформу" первый заместитель Главы Коми Николай Левицкий. По его мнению, сегодня нужно делать все, что способствует ускорению темпов экономического роста. "Надеюсь, что новый курс Президента и Правительства России будет направлен на индустриализацию. И, значит, в том числе на реализацию крупных и стратегически важных для нас инвестиционных проектов. Таких как "Коми алюминий" и "Белкомур", - заключил вице-губернатор.

Обязательно пойдет на выборы и председатель Избирательной комиссии Коми Евгений Шишкин. "В этот день надо доказывать свои права человека и гражданина себе и всем остальным", - считает он.

По традиции намеревается голосовать 14 марта и секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп. "Как законопослушные граждане, священнослужители исполняют свой долг перед страной. Церковь всегда призывает прихожан придти на выборы, но никогда не агитирует голосовать за того или иного кандидата", - подчеркнул он.

Всегда ходит на выборы, чтобы реализовать право, данное Конституцией, спикер Государственного Совета Коми Иван Кулаков. "Другое дело, какую роль сыграет мой голос. Но это для самоудовлетворения - использовать предоставленную возможность выразить свое мнение по тому или иному кандидату, партии", - заметил он.

"Главу государства, как гаранта Конституции, нельзя выбирать меньшинством голосов", - полагает министр труда и социального развития Коми Людмила Быковская, собираясь на выборы.

Всегда ходит на избирательный участок и глава Эжвинского района Сыктывкара Василий Гончаренко, считая это своим правом и обязанностью, как гражданина России. "Уверен, что к выборам необходимо относиться серьезно, ведь это один из самых главных способов влияния на будущее страны. Я сам работаю на выборной должности. Поэтому на личном опыте знаю, что голос каждого человека важен, когда решается судьбы страны, города или родного района", - отметил он.

Несмотря на то, что лучший врач-педиатр Коми и России по итогам 2003 года Андрей Кораблев считает исход нынешних выборов известным, он все равно пойдет голосовать: "Каждый человек должен воспользоваться своим избирательным правом".

"Сомнений никаких у меня нет - идти нужно! Я не пропустил ни одних выборов!" - заверил корреспондента "Комиинформа" председатель Комитета по делам ГО и ЧС Анатолий Нуйкин. Он также отметил, что в день голосования в ведомстве будет организовано круглосуточное дежурство, чтобы предотвратить возникновение любых чрезвычайных ситуаций.