Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылись конкурсные площадки первых молодежных Арктических Дельфийских игр

В Сыктывкаре открылись конкурсные площадки первых молодежных Арктических Дельфийских игр
В Сыктывкаре открылись конкурсные площадки первых молодежных Арктических Дельфийских игр
logo
В Сыктывкаре открылись конкурсные площадки первых молодежных Арктических Дельфийских игр
Фото Екатерины Черных и Минобрнауки Коми

В столице Коми стартовали площадки по первым молодежным Арктическим Дельфийским играм. Сегодня конкурсанты демонстрировали свои навыки по нескольким номинациям, среди которых оказались "Кулинарное искусство" и "Народные инструменты".

Самая вкусная номинация молодежных игр – Кулинарное искусство. Конкурсантам необходимо было самостоятельно приготовить три блюда и оформить их для презентации и дегустации жюри.

8.jpg

Как рассказали "Комиинформу" главные специалисты площадки, примерно четыре месяца назад участники смогли ознакомиться со списком продуктов. Опираясь на него, они заранее придумали свои блюда.

Ответственный площадки отметил, что все участники держались достойно. Больше всего волнение у них вызвала подача блюда.

Основным ингредиентом на кулинарном конкурсе выступила рыба горбуша. Каждый участник сам решал, какое блюдо он приготовит с помощью нее – стейк, рулеты или другое.

7.jpg

4.jpg

Непростым этапом оказалось приготовление сорбета из трех ингредиентов: яблока, апельсина и черной смородины. Три разных цвета и три разных продукта должны не растаять до момента оценивания жюри. Третье блюдо соревнований - закуска из куриных грудок. 

5.jpg

6.jpg

После готовки и оформления блюда конкурсанты занялись сервировкой стола. Всего в номинации участвовало восемь команд. Конкурсант из Сыктывкара Кирилл Горынцев признался, что этот этап ему понравился больше всего, так как в других конкурсах его не включали.

"Раньше я пробовал свои силы в WorldSkills - участие прошло хорошо. Сегодня же я оцениваю свою работу великолепно. Все прошло идеально, без каких-либо происшествий. Очень понравилось, что на играх присутствует сервировка стола, в других конкурсах, где я принимал участие, этого не было", - поделился участник.

2.jpg

14.jpg

Соперник сыктывкарца, участник из Чеченской республики, поделился, что не совсем доволен своей работой.

"Приехал на Дельфийские игры, чтобы показать навыки. Для меня это первый опыт в подобных соревнованиях. Сегодня готовил рулеты с муссом и крокеты. Правда, для меня все это оказалось сложно. Я не доволен работой. В следующий раз я покажу более высокий результат", - поделился юноша.

1.jpg

В первый день Арктических игр участие в соревнованиях приняли конкурсанты "Народных инструментов". Номинация проходит в два тура по трем возрастным группам для солистов от 10 до 13 лет, от 14 до 17 лет, от 18 до 25 лет. Также были коллективные выступления. 

12.jpg

11.jpg

На открытии площадки 26 ноября присутствовала и.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова. Она отметила, что конкурсы подобного рода очень важны для талантливой молодежи страны.

"Любые мероприятия для молодежи очень важны. Особенно, если в ней принимает участие одаренная, творческая, талантливая молодежь. Принимать первые Арктические Дельфийские игры в Коми очень волнительно. Республикой была проделана большая подготовка. Но вот уже первый конкурсный день, и сегодня участвуют в 10 номинациях конкурсанты из Коми. Надеемся, что часть золота и серебра будет наша", - сказала Н.Якимова.

10.jpg

Посмотреть прямые эфиры номинаций Первых молодежных Арктических Дельфийских игр можно на нескольких платформах: интернет-телевидении Дельфик.ТВ, видеохостинге RUTUBE и в социальной сети Одноклассники, а также официальной группе Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

***Состязания реализуются в рамках регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".