Новости Республики Коми | Комиинформ

"Финал четырех" Кубка России по баскетболу среди женских команд пройдет в Сыктывкаре

"Финал четырех" Кубка России по баскетболу среди женских команд пройдет в Сыктывкаре
"Финал четырех" Кубка России по баскетболу среди женских команд пройдет в Сыктывкаре
logo

Департамент профессионального баскетбола РФБ определил местом проведения "Финала четырех" PARI Кубка России среди женских команд столицу Республики Коми - город Сыктывкар. Игры пройдут в КСЦ "Ренова" ("Лузалес-Арена"): 23 декабря состоятся два полуфинала, 25 декабря - матч за 3-е место и финал. Ответственными за проведение "Финала четырех" являются женский баскетбольный клуб "Ника" и Федерация баскетбола Республики Коми, сообщили в РФБ.

Участники "Финала четырех" пока не определены. На данный момент прошли только первые четвертьфинальные матчи, в которых фавориты играли в гостях. Успешнее всех свою встречу провела как раз "Ника", выигравшая в Омске у "Нефтяника" 22 очка (79:57). Куда сложнее пришлось трем призерам Премьер-лиги-2021/22: УГМК взял верх над "Енисеем" с разницей "+5" (76:71), курское "Динамо" над "Самарой" - с "+1" (80:79), а поединок в Видном между "Спартой энд К" и МБА завершился вничью (74:74). Ответные матчи пройдут 3-4 декабря.

"Баскетбол в Республике Коми в последние годы активно развивается. Вклад компании "Лузалес" переоценить невозможно: она помогает как профессиональной команде "Ника", так и детско-юношескому спорту. Выбор Сыктывкара очень важен с точки зрения стратегии развития баскетбола в регионе: надеемся, что его популяризация будет только расти, а проведение "Финала четырех" послужит толчком и для развития баскетбольной инфраструктуры.

Республика Коми впервые примет соревнования по баскетболу такого высокого уровня. Мы уверены, что зрительский интерес будет запредельным, а сам "Финал четырех" станет настоящим праздником для жителей региона", - уверен исполнительный директор РФБ Владимир Дячок.