Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба: проведение в республике первых Арктических Дельфийских игр - это вклад в молодежь

Владимир Уйба: проведение в республике первых Арктических Дельфийских игр - это вклад в молодежь
Владимир Уйба: проведение в республике первых Арктических Дельфийских игр - это вклад в молодежь
logo
Владимир Уйба: проведение в республике первых Арктических Дельфийских игр - это вклад в молодежь
Фото Андрея Фетисова

Без вклада в культуру и искусство комплексное развитие Республики Коми невозможно.

Об этом глава региона Владимир Уйба рассказал журналистам во время пресс-подхода перед открытием первых молодежных Арктических Дельфийских игр.

Как ранее сообщал "Комиинформ", мероприятие, в котором участвуют более 600 представителей творческой молодежи, стартовало в Сыктывкаре. Участники покажут свое мастерство в областях изобразительного и кулинарного искусства, народного и эстрадного пения и танца, игры на народных инструментах, а также скрипке, фортепиано, в фотографии и художественных ремесел. Также в рамках специального проекта пройдут гонки на охотничьих лыжах.

"В Коми четыре муниципалитета являются сухопутной Арктической территорией, не считая Заполярья, поэтому правительство региона вышло с инициативой проведения Дельфийских игр, и мы получили поддержку", - пояснил В.Уйба.

he4Ft1W9tb92867T2GvoUWY1U0FywDOoQe0nrUwP_fbseruAbPe9hncMeN61qDgNXNOAIKlS-hph2irDeO7Y71R.jpg

Глава Коми добавил, что работа над тем, чтобы провести мероприятие такого формата и масштаба, велась два с половиной года. Для привлечения инвестиций и создания рабочих мест необходима и культурная составляющая.

"Вкладывать только в промышленность неправильно, если говорим о комплексном развитии региона. И нам важно, чтобы такие проекты, как первые молодежные Арктические Дельфийские игры, украшающие страну, проходили в нашей республике. Это вклад в человека и в подрастающее поколение", - заверил руководитель региона.

Директор Международного Дельфийского комитета Владимир Понявин, в свою очередь, подчеркнул, что команда из Республики Коми приезжала на игры в Саратов в 1999 году и хорошо себя показала. В регионе есть представители и связи с комитетом Дельфийских игр, и организация Арктического конкурса - это новый уровень сотрудничества.

qPrVus75Ep4FsKGrpBBXEM4XYhvSyDJD3LceMX9LXgE6h8WLrgw6Y9jAMRjhxHBtAsdvzFkA5UWzR4VwbtaXfm66.jpg

"В Коми и на севере очень много талантливой молодежи именно в области культуры и искусства. Поддержу В.Уйба в том, что вклад в развитие должен быть пропорциональным, поэтому решение региона о проведении игр правильное. Вклад в детский и юношеский капитал неоценим", - констатировал В.Понявин.

***Состязания реализуются в рамках регионального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура".

Посмотреть прямые эфиры номинаций Первых молодежных Арктических Дельфийских игр можно на нескольких платформах: интернет-телевидении Дельфик.ТВ, видеохостинге RUTUBE и в социальной сети Одноклассники, а также официальной группе Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Дельфик.ТВ – https://delphic.games/tv/336/
RUTUBE – https://rutube.ru/channel/23711720/
Одноклассники – https://ok.ru/delphictv/video
Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми – https://vk.com/mincultkomi