Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре республиканский журнал "Арт" отпраздновал 25-летний юбилей

В Сыктывкаре республиканский журнал "Арт" отпраздновал 25-летний юбилей
В Сыктывкаре республиканский журнал "Арт" отпраздновал 25-летний юбилей
logo
В Сыктывкаре республиканский журнал "Арт" отпраздновал 25-летний юбилей
Фото Владимира Шешкунаса

Республиканский историко-культурный журнал "Арт" отпраздновал 25-летний юбилей. К этому событию 25 ноября в выставочном зале Национального музея Коми создали выставку "Арт-фактор", рассказывающую о деятельности журнала с помощью картины.

На стенах зала музея представлены имена художников, работы которых публиковались в постоянном разделе журнала "Арт-факт". Все картины распределены на два блока: этнографический и исторический. 

VSHC8702.jpg

VSHC8719.jpg

Большая часть произведений выставлены из собрания Национальной музея Коми, 12 из которых вывешены впервые. С 26 ноября гости выставки смогут увидеть пейзажи и сюжетные картины, выполненные художниками в разных стилях. 

VSHC8695.jpg

VSHC8743.jpg

Художественный редактор "Арта" Юрий Лисовский рассказал, что на выставке представлены работы, использованные журналом с момента его основания.

"Выставка - некая ретроспектива за 25 лет существования "Арта". Здесь картины на стенах, что-то непрерывно транслируется по видеопроектору. Мы постарались представить большинство художников, которые когда-либо работали с "Артом", но уместить всех не получилось - их слишком много. Кстати, среди всех картин можно найти произведение 1923 года", - поделился художник. 

VSHC8751.jpg

Перед открытием выставки для гостей выступили студенты Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева с литературной композицией - девушки прочли стихи русских поэтов и авторов журнала "Арт".

Далее с приветственным словом перед руководителями журнала, его авторами и художниками выступил учредитель "Арта", заместитель министра национальной политики Коми Станислав Бушков. 

"За четверть века журнал заслужил искренние уважение любителей и ценителей литературы. "Арт" стал культурным и интеллектуальным достоянием республики. Огромная заслуга в этом идейного вдохновителя журнала и его бессменного главного редактора Павла Лимерова. Журнал меняет форматы, но уникальным остается его содержание, а также стиль и взгляд на освещение современных литературных процессов",- высказался С.Бушков. 

VSHC8845.jpg

Директор Национального музея Коми Светлана Бандура отметила, что всех присутствующих в зале связывает трепетное отношение к литературной и художественной составляющей малой Родины, которое авторы "Арта" передают с помощью своих произведений. 

"Изначально выставка задумывалась как художественная, но на самом деле она получилась гораздо шире. Для Нацмузея это прекрасный повод поговорить о таланте тех людей, которые печатаются в журнале. Для нас также честь выступать его авторами - научных сотрудников музея привлекают для подготовки материалов. Желаю журналу процветания. Пусть еще долгие годы он будет оставаться уникальным изданием для нашей республики", - сказала С.Бандура. 

VSHC8870.jpg

После официальных выступлений слово предоставили присутствующим в зале. Поздравить журнал с 25-летним юбилеем и вручить символичные подарки выходили председатель Союза писателей Коми Андрей Попов, народный поэт Республики Коми Надежда Мирошниченко и другие. 

VSHC8885.jpg

VSHC8912.jpg

Вечер празднования сопровождался дружескими историями и музыкальными выступлениями. 

VSHC8762.jpg

VSHC8891.jpg

Выставка "Арт-фактор" продлиться до 18 декабря, в ходе которой планируется проведение цикла встреч. Например, 2 декабря состоится поэтический вечер, 9 декабря - встреча с художниками, 16 декабря – разговор с учеными.