Новости Республики Коми | Комиинформ

Минприроды Коми фиксирует снижение числа новых стихийных свалок

Минприроды Коми фиксирует снижение числа новых стихийных свалок
Минприроды Коми фиксирует снижение числа новых стихийных свалок
logo
Минприроды Коми фиксирует снижение числа новых стихийных свалок
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Минприроды Коми фиксирует снижение числа стихийных свалок, образованных вновь, как и число нарушений по обращению с отходами. Об этом руководитель ведомства Екатерина Киселевич доложила на выездном заседании правительства 25 ноября в Сосногорске. 

Участники заседания обсудили ликвидацию объектов несанкционированного размещения отходов, в том числе на землях лесного фонда. 

По словам Е.Киселевич, мусорная реформа в регионе не вышла на целевые показатели, в Коми образовалось множество несанкционированных свалок. Минприроды работает над устранением этой проблемы. К 2030 году планируется снизить количество образуемых отходов до 212 тыс. тонн в год. Сейчас эта цифра составляет 227 тыс. тонн. В начале января будут расшифрованы данные по остаточной вместимости полигонов. 

Сегодня в Коми насчитывается 226 несанкционированных свалок на площади 130 га. таких объектов больше всего выявили в Сыктывкаре, Ухте, Сысольском районе. Несмотря на то, что в прямые полномочия Минприроды это не входит, уборкой свалок в лесном фонде занимается министерство. Уже ликвидировано 95 свалок на площади 20 га, в 2022 году 20 свалок убрали с территории 1 га. На геопортале Коми сегодня в открытом доступе все имеющиеся свалки можно посмотреть. 253 свалки расположены на промышленных землях, и 140 из них уже ликвидировали.

Минприроды выделило причины, по которым стихийные свалки образуются. Одна из них - недостаточное число контейнеров для сбора ТКО и отсутствие площадок для крупногабаритного мусора. Пилотным районом по созданию таких площадок готов выступить Усть-Кулом.

В дорожной карте ведомства на 2023 год - 77 свалок, которые необходимо ликвидировать.