Новости Республики Коми | Комиинформ

Самые спортивные мужчины живут в Усинске, а женщины - на Удоре

Самые спортивные мужчины живут в Усинске, а женщины - на Удоре
Самые спортивные мужчины живут в Усинске, а женщины - на Удоре
logo
Самые спортивные мужчины живут в Усинске, а женщины - на Удоре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Усинске живут самые спортивные мужчины, а самые спортивные женщины - на Удоре. К такому выводу пришли эксперты Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми.

В целом доля женщин и мужчин, занимавшихся какими-либо видами активного отдыха примерно одинакова - 38,1% женщин и 43,1% мужчин. При этом к спорту привычны больший процент городских жителей, нежели сельских. 

Snimoksport.JPG

Любопытно, но самый большой процент (83%) спортивных мужчин в Усинске. К слову, они же и наиболее молодые в сравнении с представителями других городов. На втором месте по приверженности спорту среди мужчин Сыктывкар (67%) и Усть-Вымский район (62%).

Среди женщин наиболее спортивные показатели у Удорского района (43%), Инты (42%) и Вуктыла (39%). В целом по республике среди приверженцев спорта 28% женщин и 58% мужчин.

Snimoknv.JPG

Минспорта РК сообщает, что наиболее популярный в Коми вид спорта - футбол. Им занимаются в республике 22 762 человека, на втором месте плавание - 19 038 человек, а национальный вид спорта - лыжные гонки - заняли лишь третью строчку рейтинга, обнаружив 15629 приверженцев этого вида спорта.

По половой принадлежности больше всего женщин в фитнесе, аэробике и фигурном катании, в то время как мужские виды спорта - это хоккей, футбол и бокс.

Snimokschp.JPG

Спортивные мероприятия, по статистике, чаще всего тоже посещают именно мужчины, они же - наиболее частые посетители ресторанов, баров и кинотеатров. Женщин же чаще, чем мужчин, можно встретить в театре, на концерте, выставке и в церкви.

Snimokkv.JPG