Новости Республики Коми | Комиинформ

Реформировать систему ЖКХ в Усть-Вымском районе Коми будут "всем миром"

Реформировать систему ЖКХ в Усть-Вымском районе Коми будут "всем миром"
Реформировать систему ЖКХ в Усть-Вымском районе Коми будут "всем миром"
logo
Оптимизировать работу системы ЖКХ в Усть-Вымском районе Коми будут "всем миром". На днях принят план совместных действий Правительства республики и муниципальных властей по реформе отрасли в районе.

Как сообщила "Комиинформу" заместитель министра архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики региона Татьяна Замятина, стратегия выработана на совместном совещании, которое состоялось на днях в усть-вымской администрации. Во встрече участвовали сотрудники министерства, депутат Государственного Совета Коми Лев Зайцев, представители муниципальных властей, руководители предприятий ЖКХ, старосты поселковых советов и представители общественности.

По мнению Т.Замятиной, в первую очередь властям района необходимо оформить правоустанавливающие документы на недвижимость и земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. Следует также провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности в отрасли и внедрить программу управления издержками.

Кроме того, на совещании шла речь о необходимости акционировать находящиеся в кризисном состоянии предприятия ЖКХ для привлечения дополнительных инвестиций. По мнению участников встречи, есть возможности и для снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в районе. Так, Л.Зайцев считает, что при расчетах платы за жилье администрация района допустила серьезные нарушения федерального законодательства.