Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала года охотники Коми добыли 130 волков

С начала года охотники Коми добыли 130 волков
С начала года охотники Коми добыли 130 волков
logo

С начала года в Коми добыли уже 130 волков.

По информации Минприроды Коми, до конца года эта цифра увеличится. В 2021 году охотники добыли 273 головы, в 2020-м - 254, в 2019-м - 147, в 2018-м - всего 130. 

Минприроды Коми, напомним, продолжает выплаты охотникам в размере 20 тысяч рублей за одну добытую особь волка.

Случаи выхода волков к населенным пунктам, особенно граничащим с лесом, фиксируются ежегодно. Звери выходят к людям, чтобы найти пропитание. Рядом с жильём человека внимание волка привлекают стихийные свалки пищевых отходов, безнадзорные домашние животные, а особенно собаки, сидящие на привязи. 

К примеру, на днях жители Сыктывдинского района в соцсетях сообщили, что в деревню Морово пришла стая из пяти волков. Односельчан попросили быть осторожными.

Как рассказала "Комиинформу" глава сельского поселения Лозым Елена Смородинова, в ЕДДС и администрацию официальных обращений по этому поводу не поступало. 

Между тем, при выходе диких животных местным жителям необходимо сообщать об этом в полицию и в ЕДДС, только тогда будут приняты меры. 

Как пояснили "Комиинформу" в Минприроды региона, государство обязано защищать граждан от нападений бездомных и диких животных в пределах населенных пунктов. Тем самым муниципальные образования несут ответственность за вред, причиненный бродячими дикими животными и диких животных в рамках городских и сельских территорий, на местах проживания людей, как публично-правовые образования, ответственные за санитарно-эпидемиологическое и ветеринарное благополучие на соответствующих территориях.

Органы Минприроды Коми не наделены полномочиями по обеспечению безопасности граждан, находящихся на территории населенных пунктов. Единственное, что могут охотоведы и инспекторы - это выехать на место и зафиксировать или не зафиксировать следы зверя. Вопросы безопасности людей находится в полномочиях администраций, а применение оружия в насел пункте - у полиции.

Для безопасности людей в населенном пункте должны выполнять рекомендации Минприроды: ликвидировать свалки, установить освещение, провести работу с гражданами по содержанию домашних животных, принять внутренние нормативные документы по правилам их содержания.

Напомним, Морово не единственный населенный пункт, который попал в поле зрения СМИ. 24 ноября в сыктывкарском поселке Краснозатонский устроили облаву на волоков. Сообщение о добытых хищниках в Минприроды не поступало.