Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприятиям Коми нужно более строго подходить к контролю за рабочими местами сотрудников, считают санитарные врачи республики

Предприятиям Коми нужно более строго подходить к контролю за рабочими местами сотрудников, считают санитарные врачи республики
Предприятиям Коми нужно более строго подходить к контролю за рабочими местами сотрудников, считают санитарные врачи республики
logo
Предприятиям Коми нужно более строго подходить к контролю за вредными производственными факторами, заботясь о здоровье работников. Такое мнение высказала в беседе с корреспондентом "Комиинформа" заведующая отделением гигиены труда Центра Госсанэпиднадзора в республике Лидия Черных.

Профессиональная заболеваемость в регионе постоянно растет, за шесть лет она увеличилась почти в два раза. По словам врача, показатели увеличиваются, так как улучшается выявляемость болезней, особенно с открытием в прошлом году в Сыктывкаре специального центра, определяющего профпатологии. В то же время, в республике многие предприятия остаются неблагополучными по уровню загрязненности воздуха, шума, освещенности, технической и инфекционной безопасности, что также становится причиной роста показателей.

Всего в 2003 году зарегистрировано 377 случаев профзаболеваний, в 2002 году - 333. Как обычно, почти 90 процентов из них приходятся на угольную отрасль: пыль и перегрузки вызывают болезни органов дыхания и опорно-двигательного аппарата.

Кроме того, в прошлом году сильно пострадала сфера здравоохранения - шесть медработников заразились туберкулезом. В 2002 году эту инфекцию "подхватил" лишь один человек, рекордное число случаев - семь - было зафиксировано в 1999 году. Такой фактор свидетельствует о том, что в некоторых туберкулезных лечебных учреждениях не созданы условия, которые препятствуют распространению "заразы". Как объяснила Л. Черных, бациллы становятся все устойчивей, поэтому нужно проводить специальные мероприятия по их уничтожению, а также повышению иммунитета работников.

"Не все лаборатории в городах и районах Коми качественно проводят производственный контроль за предприятиями, показатели исследований бывают неверны, вследствие чего иногда людям трудно доказать, что они заболели, именно работая", - отметила специалист. Полную аттестацию рабочих мест по условиям труда с использованием инструментальных и лабораторных методов начал проводить лишь республиканский Центр Госсанэпиднадзора. Это поможет руководителям предприятий получить полную и достоверную информацию о состоянии рабочих мест.