Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегаты конференции коми народа обсудили развитие Корткеросского района

Делегаты конференции коми народа обсудили развитие Корткеросского района
Делегаты конференции коми народа обсудили развитие Корткеросского района
logo

Сегодня в Корткеросском районе прошла конференция коми народа. Делегаты обсудили вопросы развития дорожной инфраструктуры, строительства и капитального ремонта социальных объектов, охраны природы, развития здравоохранения и изучения коми языка, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

От имени главы Республики Коми и Правительства региона собравшихся поприветствовала заместитель председателя правительства Республики Коми Галина Габушева.

"Жители сел Корткеросского района своим примером показывают, что, объединившись, можно добиться высоких результатов. В 2022 году в районе реализовано 40 "народных" проектов. Из республиканского бюджета было выделено более 27,5 миллионов рублей, на эти средства отремонтировано восемь дорожных участков и реализовано 15 проектов в области благоустройства", - рассказала Галина Габушева.

fwXgJRksQPM.jpg

Заместитель председателя правительства региона отметила, что сельчане  добиваются успехов не только у себя в районе. Так, например, ансамбль "Сипертас" (руководитель – Попова Мария Александровна) и фольклорный коллектив "Оз тусьяс" (руководитель – Панюкова Галина Ивановна) представляли республику в Москве, на межрегиональном фестивале "Русское поле". Школьники из Корткеросского района ездили в Москву на Детский культурный форум.

Кроме того, 27 ноября, в Финно-угорском этнокультурном парке представители Большелугской школы покажут мастер-класс по гонкам на охотничьих лыжах для участников Первых Молодежных Арктических Дельфийских игр.

Ключевые проблемы конференции войдут в итоговую резолюцию, которая окончательно будет сформирована в течение двух недель.