Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми перевыполнен план по лесовосстановлению

В Коми перевыполнен план по лесовосстановлению
В Коми перевыполнен план по лесовосстановлению
logo

О развитии здравоохранения с участием социальных партнёров, а также о достижениях региона в лесовосстановлении в своем видеообращении 24 ноября рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Руководитель региона напомнил, что в своих видеообращениях он неоднократно рассказывал о том, как обновляется система здравоохранения республики за счёт бюджетных средств. Но для развития отрасли Правительство Республики Коми также привлекает средства крупных промышленных предприятий, которые работают на территории региона. 

Компания "Лукойл" построила две врачебные амбулатории: в сёлах Мутный Материк и Щельябож. В 2023 году планируется завершить строительство комплексной системы водоподготовки с прокладкой водовода к врачебной амбулатории в селе Щельябож.

На средства "Птицефабрики Зеленецкой" в сельском поселении Зеленец будет возведена новая врачебная амбулатория.

Компания "Газпром" профинансировала капитальный ремонт сразу трёх объектов здравоохранения в Ухте – это городская больница, физиотерапевтическая поликлиника и родильный дом.

Компания "Лузалес" выделила средства на ремонт ФАПа в селе Занулье и заканчивает проектно-сметную документацию и рассчитывает начать в 2023 году возведение новой поликлиники - современного диагностического комплекса - в центре Сыктывкара.

Компания "Русский алюминий менеджмент" выделила средства на закуп 36 единиц нового медицинского оборудования для Княжпогостской районной больницы. А компания "Сыктывкар Тиссью групп" для этой же больницы профинансировала приобретение двух автомобилей, мебели и оборудования.

"Мы наладили социально ориентированное партнерство с крупными предприятиями, которые работают на территории республики и извлекают прибыль из ее ресурсов. В свою очередь, они вносят свой вклад в развитие социальной сферы, чтобы сделать жизнь населения более комфортной", - заметил В.Уйба.

Также глава Коми сообщил, что республика перевыполнила план по лесовосстановлению, установленный на 2022 год проектом "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

Для региона в этом году была поставлена задача восстановить 92,7% от площади вырубленных и погибших лесов, а это более 53 тысяч гектаров.

"На сегодня мы охватили лесовосстановлением 98,7 % от площади вырубленных и погибших лесных насаждений. То есть почти полностью компенсировали вырубки и потери, а это 56 тысяч 700 гектаров. Почему я говорю, на сегодняшний день, потому что лесничества республики ещё продолжают приёмку работ по естественному лесовосстановлению от арендаторов, и итоговые цифры будут ещё выше", - пояснил глава Коми.

Проделаны разные виды восстановительных работ:

- искусственным восстановлением охвачено 4 тысячи 400 гектаров или 146% от плана;

- естественное восстановление обеспечено на площади почти 52 тысячи гектаров – план выполнен на 100%;

- комбинированное восстановление проведено на 423 гектарах – план выполнен на 104%.

Также перевыполнены показатели по другим лесовосстановительным мероприятиям – это агротехнические и лесоводственные уходы, дополнение лесных культур, подготовка почвы под лесные культуры и рубки ухода в молодняках.

"Отмечу, что устойчивое лесное хозяйство формируется тогда, когда объёмы восстановления леса равны утраченным территориям. И наши результаты показали, что Республика Коми этому критерию соответствует. Ежегодно мы работаем над тем, чтобы утрата лесов в регионе была сбалансирована восстановлением", - подчеркнул В.Уйба.