Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми остро встал вопрос увеличения количества дружинников

В Коми остро встал вопрос увеличения количества дружинников
В Коми остро встал вопрос увеличения количества дружинников
logo
В Коми остро встал вопрос увеличения количества дружинников
Фото Андрея Фетисова

В Коми для обеспечения общественного порядка предлагается увеличить количество народных дружинников на 192 человека.

Об этом рассказал и.о. министра юстиции Республики Коми Алексей Осташов на обучающем семинаре для командиров народных дружин и должностных лиц, курирующих указанное направление деятельности в муниципалитетах.

"За девять месяцев этого года дружинники выявили более 1,5 тыс. административных правонарушений и задержали 996 нарушителей. Сегодня в Коми действуют 30 дружин, в которых состоит 391 человек", - отметил А.Осташов.

FETS9024.JPG

Руководитель Минюста РК подчеркнул, что в условиях специальной военной операции на Украине охрана общественного порядка приобретает особую актуальность. Народные дружинники могут стать дополнительным резервом при обеспечении правопорядка, поэтому сейчас необходимо понять, какие меры стимулирования необходимо принять, чтобы дружинники эффективно работали.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Республике Коми Андрей Перловас, в свою очередь, высказал свое мнение об актуальности развития движения народных дружин.

"Специальная военная операция наложила отпечаток и на работу органов внутренних дел. Помимо своих основных функций полиции по профилактике, выявлению и раскрытию правонарушений, мы несем дополнительную нагрузку на охрану памятников Великой Отечественной войны от посягательств. Несмотря на завершение мобилизации, я не уверен, что не вернемся к этому еще раз, поэтому военкоматы тоже находятся на особом внимании", - констатировал А.Перловас.

Выступающий подчеркнул, что в Коми также были попытки дестабилизировать ситуацию, и примером тому служит случай с разбитой доской Арсену Павлову в Ухте.

"Кроме того, полиция занималась вопросами сопровождения мобилизованных и гуманитарных грузов, поэтому в вопросах охраны общественного порядка мы рассчитываем на дружинников. Надеюсь, при поддержке правительства Коми в регионе получится увеличить штат дружинников", - поделился мыслями замначальника МВД по Коми.

FETS9050.JPG

Кроме того, А.Перловас заметил, что в случае, если сотрудников полиции могут отправить за пределы республики, на их места должен кто-то встать, и если этого не сделать, то будет рост преступности.

"Еще год назад вопрос о работе ДНД стоял не так остро, как сегодня. Нам надо четко понимать, что функционал охраны общественного порядка должен лечь на плечи добровольных дружин, при этом нужно грамотно выстроить работу", - считает замначальника полиции.

А.Осташов на встрече с командирами народных дружин пояснил, что в декабре на республиканском уровне пройдет заседание, участники которого обсудят организацию работы и позитивный опыт ДНД в регионе и за его пределами.

"Опыт других регионов России в поддержке участников добровольных дружин необходимо использовать. Где-то дружинников освобождают от налогов, предоставляют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, выделяют путевки детям в оздоровительные лагеря, а в рамках муниципального законодательства устанавливают выплаты по программам обеспечения правопорядка", - рассказал А.Осташов.