Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовали первые Арктические Дельфийские игры

В Сыктывкаре стартовали первые Арктические Дельфийские игры
В Сыктывкаре стартовали первые Арктические Дельфийские игры
logo
В Сыктывкаре стартовали первые Арктические Дельфийские игры
Фото Владимира Шешкунаса

Сыктывкар стал столицей Первых молодежных Арктических Дельфийских игр, где конкурсанты с городов республики и России будут соревноваться в 10 номинациях и поборются за 28 призовых медалей. 

В первый день конкурсанты проходят регистрацию на республиканском стадионе. Директор Исполкома Национального Дельфийского совета России Артемий Понявин поделился ожиданиями от предстоящих соревнований.

"Хотел бы поблагодарить Сыктывкар и всю Республику Коми за гостеприимство. Арктические игры - это первое мероприятие подобного формата. Мы ожидаем, что конкурсная программа встанет в линейку Дельфийских игр наравне с российскими. Надеемся, что арктический колорит будет постоянным в программе. Уверен, гостям понравится республика, несмотря на морозный день", - сказал А.Понявин.

VSH00188.jpg

В конкурсную программу арктических игр вошли классические номинации Дельфийских игр, например, фортепиано, скрипка, народное пение, однако имеется отличительная черта - специальный проект "Гонки на охотничьих лыжах". Помимо этого, конкурсанты смогут познакомиться с традициями Коми края и постараются отразить свои наблюдения в творческих соревнованиях.

VSH00194.jpg

Как отметил А.Понявин, ожидается, что в первых Арктических Дельфийских играх примут участие около 600 человек. В числе конкурсантов есть и представители Коми, и молодежь из южных городов страны, например, из Сочи.

"Приятно, что очень представительна делегация от Республики Коми - молодежь принимает участие во всех номинациях. Мы надеемся, что на всех 10 площадках в качестве зрителей будут присутствовать жители и гости столицы - вход свободный", - добавил А.Понявин.

VSH00185.jpg

Директор Исполкома Национального Дельфийского совета России добавил, что в каждой категории соревнований - три судьи, которые также прибудут в Коми сегодня, 24 ноября. В их числе будут заслуженные народные артисты, признанные доктора и профессора, которые долгое время работают на Дельфийских играх.

VSH00208.jpg

VSH00196.jpg

К приезду гостей со всей России подготовились местные кафе - они предлагают специальные десерты и напитки для всех участников. 

*** Официальной датой и местом рождения Игр считается 582 г. до н. э., Греция. Вместе с Олимпийскими, Дельфийские (раннее название - Пифийские) игры были запрещены более 1600 лет назад и возродились лишь в начале XX века: с 1927 по 1930 год в Греции проводился Дельфийский фестиваль, ставший полным аналогом античных Пифийских игр. Однако Вторая Мировая война заставила временно прекратить проведение Высшего форума искусств.

На сегодняшний день в деятельности Международного Дельфийского комитета (штаб-квартира в Москве) принимают участие представители 115 стран. В 2014 году был запущен новый формат Игр – Европейские Дельфийские игры. Стартовыми состязаниями данного типа стали Первые открытые молодежные Европейские Дельфийские игры (Волгоград, Российская Федерация), в которых приняли участие представители 26 стран.

К настоящему моменту проведено шестнадцать молодежных Дельфийских игр государств-участников Содружества Независимых Государств. Только в финалах данных мероприятий участвовали более 10 тыс. юношей и девушек в возрасте от 10 до 25 лет из всех стран Содружества.

На национальном уровне проходят Игры отдельных государств, которые являются отборочными состязаниями, позволяющими сформировать сборные на международные дельфийские соревнования. Так, в Российской Федерации состоялись двадцать одни молодежные Дельфийские игры.