Новости Республики Коми | Комиинформ

Фермеры республики положительно оценили концепцию развития АПК Коми

Фермеры республики положительно оценили концепцию развития АПК Коми
Фермеры республики положительно оценили концепцию развития АПК Коми
logo
Фермеры республики положительно оценили концепцию развития АПК Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Председатель сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего снабженческо-сбытового кооператива "Усть-Куломская МТС" Олеся Маслинская прокомментировала проект "Концепции развития агропромышленного комплекса Республики Коми на 2023-2028 годы", которые представил министр сельского хозяйства и потребительского рынка РК Алексей Буткин на координационном совете при главе Республики Коми по стратегическому управлению.

Спикер высоко оценила проект и отметила, что Усть-Куломский район активно участвует в реализуемых мероприятиях по инвестиционным вложениям, грантовой поддержке семей на фермы, программе агростартапов, развития потребительских кооперативов. В результате увеличивается господдержка отрасли со стороны республики и муниципальная поддержка района.

"Положительным моментом является, что с 2022 года некоторые субсидии, например, на семена, комбикорм, мелиорацию, покупку племенного скота предоставляются авансом. Это позволяет хозяйствам более эффективно использовать оборотные средства. В районе все больше фермерских хозяйств начинают оформлять сельхозугодья в долгосрочную аренду и собственность. Эти мероприятия позволяют улучшить качество кормов, повысить продуктивность дойного стада,  а значит и в наш молочный цех будет поступать больше сырья", - смотрит на перспективу Олеся Маслинская.

Фермеры Усть-Кулома также поддерживают мероприятия по строительству, реконструкции, модернизации производственных мощностей - фермерские хозяйства строят новые фермы, увеличиваются скотоместа. Сразу отдачи не будет, но через пару лет, когда молочное стало подрастет цех надеется на рост надоев и увеличение поставок.

"Очень импонирует поддержка сельхозкооперативов. Это позволило нам принять участие в конкурсе на приобретение модульного цеха, в настоящее время мы заканчиваем работу по открытию цеха, вскоре уже сможем работать в полную мощность", - поделилась собеседница агентства.

Также она поддержала мероприятия по увеличению объемов перерабатываемой продукции.

"Считаю, что фермерские хозяйства должны сдавать молоко и мясо на переработку, это позволит расширить ассортимент продукции и выпускать продукцию более высокого качества. Считаю эффективной грантовую поддержку, я выступаю за то, чтобы увеличить размер гранта на ферму до 70-80%, сейчас грантовая поддержка на 60%", - рассказала Олеся Маслинская.

Фермер подтвердила тяжелую ситуацию с кадрами в отрасли. Молодежь не хочет посвящать себя тяжелому труду на земле. 

"В сельском хозяйстве люди пашут, очень надеюсь, что принимаемые меры поддержки помогут привлечь молодежь. Мы со своей стороны готовы заключать контракты с учащимися еще на этапе их обучения и даже поступления, чтобы к моменту выпуска они уже знали, что их ждет рабочее место", - предложила Олеся Маслинская.