Новости Республики Коми | Комиинформ

Современное оборудование стоимостью 820 тыс евро планирует установить в течение 2004 года ОАО "Сыктывкархлеб"

Современное оборудование стоимостью 820 тыс евро планирует установить в течение 2004 года ОАО "Сыктывкархлеб"
Современное оборудование стоимостью 820 тыс евро планирует установить в течение 2004 года ОАО "Сыктывкархлеб"
logo
Современное оборудование производства фирмы "Mopas" /Чехия/ стоимостью 820 тыс евро планирует установить в течение года ОАО "Сыктывкархлеб".

Как сообщил "Комиинформу" директор предприятия Николай Раздобурдин, в течение года планируется заменить технологические линии по выпуску черного подового хлеба и батонов. Первая линия, 1985 года выпуска, уже отработала три жизненных цикла, "батонная" линия действует с 1962 года. Реконструкция позволит удержать завоеванный рынок хлеба и значительно сократить внутренние издержки по заработной плате, поскольку предусматривает глубокую автоматизацию процесса хлебопечения. "После реконструкции существующей локальной сети инженерные службы смогут, сидя в кабинете, наблюдать за работой печки, ее температурным режимом, заменой узлов и агрегатов", - отметил директор. Кроме того, перевооружение позволит значительно экономить на энергоносителях: затраты на потребление газа снизятся на 25-30 проц, на электроэнергию - до 40 проц.

Согласно условиям контракта, оборудование будет подготовлено отгрузке к концу мая. Монтаж с участием московского сервисного центра, компании "Агро-3" и специалистов с завода-изготовителя займет 3 недели. После запуска новой линии по выпуску черного хлеба, планируется приступить к реконструкции линии батонов. Примерная стоимость всего оборудования с учетом затрат на монтаж, транспортные расходы и таможенные выплаты составляет 820 тысяч евро. Оборудование будет приобретено в лизинг сроком на 3 года.

По словам Н.Раздобурдина, чешское оборудование достаточно широко представлено на отечественном рынке хлебопечения, тогда как в России подобных комплексов больше никто не выпускает. При этом акционеры "Сыктывкархлеба" учитывают тот факт, что мировой лидер по разработке технологий в хлебопечении, германская компания "Винклер", ведет сегодня переговоры с компанией "Mopas" о ее приобретении, что предполагает повышение цен на чешское оборудование вдвое.

ОАО "Сыктывкархлеб" ежедневно производит около 62 тонн продукции. Ассортимент производимой продукции насчитывает около 140 наименований.