Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа в Сыктывкаре презентовали рукописную книгу из личного собрания ученого Павла Лимерова

При поддержке ЛУКОЙЛа в Сыктывкаре презентовали рукописную книгу из личного собрания ученого Павла Лимерова
При поддержке ЛУКОЙЛа в Сыктывкаре презентовали рукописную книгу из личного собрания ученого Павла Лимерова
logo
При поддержке ЛУКОЙЛа в Сыктывкаре презентовали рукописную книгу из личного собрания ученого Павла Лимерова
Фото Владимира Шешкунаса

Рукописную старообрядческую книгу с миниатюрами презентовали 23 ноября в Сыктывкаре в рамках проекта "Связь времен и традиций: Открытая Книга" при грантовой поддержке ЛУКОЙЛа. Гости мероприятия смогли увидеть сборник "Духовный цветник", написанный в книжной традиции староверов Русского Севера.

Сыктывкару и Национальной библиотеки Коми книгу открыл журналист и ученый Павел Лимеров. Как поделился член Союза писателей России, рукопись досталась ему по наследству от матери, которая была старообрядческой наставницей с 1985 по 2006 годы в Удорском районе.

"В наше время редкость встретить подобный рукописный сборник, причем такого качества. Моей маме "Духовный цветник", вероятно, досталась от кого-то из местных – если жители не знали, что делать с книгами, их приносили настоятельницам", - рассказал П.Лимеров.

7.jpg

2.jpg

По мнению экспертов и самого журналиста, рукописный сборник принадлежит автору-составителю Ольге Коровиной. П.Лимеров отмечает, что книга "Духовный цветник" оригинальна тем, что в свое время странница О.Коровина не только усвоила старообрядческие каноны при создании иллюстраций, но и изобразила их по-своему.

"Традиция переписывания книг раньше существовала – по канонам копировались страницы и создавались иллюстрации. Тем не менее, аналогов изображений, которые сделала О.Коровина, нет. Именно поэтому ценно показать такой материал людям. "Духовный цветник" - это осколок культуры. Такие выставки помогают понять и открыть для себя новые смыслы жизни", - высказался П.Лимеров.

4.jpg

В книге 268 листов и около 120 иллюстраций. Рукопись содержит нравоучительные тексты, выписанные из различных авторитетных книг, среди которых Евангелие, сочинения отцов и учителей церкви, переводные патерики, Пролог, Четьи-Минеи.

3.jpg

Представитель ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Татьяна Хотянович от имени руководства компании поздравила Нацбиблиотеку с открытием выставки.

"Благодаря любви к своей малой Родине и творчеству сегодня реализуется очередной проект, который связывает нас с традициями Республики Коми. Примите искренние поздравления. Желаю успехов в реализации дальнейших выставок, которые ЛУКОЙЛ будет активно поддерживать", - выступила Т. Хотянович.

6.jpg

Как отметили организаторы мероприятия, первое знакомство экспертов с книгой произошло два года назад. Летом 2022 года начались работы по профессиональной оцифровке страниц рукописной книги, и в течение нескольких осенних месяцев экспозиции подготавливали к всеобщему открытию.

8.jpg

10.jpg

Для работы с материалами рукописного произведения Национальная библиотека РК привлекла эксперта Екатерину Прокуратову, которая смогла дать научную оценку рукописи.

"Впервые с книгой я познакомилась в далеком 1999 году во время экспедиции на территорию Удорского района. Рукописи я увидела более 20 лет назад в дома Павла Лимерова, и тогда они меня заворожили. Однако я поверхностно смотрела на страницы книги, но в этом году, во время подготовки проекта, смогла глубоко погрузиться в тексты и иллюстрации"", - отметила Е.Прокуратова.

5.jpg

Экспозиция несколько дней пробудет в стенах Национальной библиотеке Коми, а затем отправится по районам республики.